Воспаление на твёрдом небе

Спрашивает: Сана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Повышенный сахар. Хашимото.
Здравствуйте,3 дня назад образовался бугорок, покраснение вокруг размер 0,3см болит не сильно при надавливании или пережовывании твёрдой пищи. Что может быть.? Надо ли беспокоится.?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-26 19:01
Добрый вечер! Можете обвести в графическом редакторе место, которое Вас беспокоит?
Оксана 2022-05-26 19:13
Хорошо прощупывается языком, как маленький болезненный бугорок.
Оксана 2022-05-26 19:28
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-26 20:01
Это малая слюнная железа. Видимо, незначительная задержка слюны. Возможно, из-за травмы во время приёма пищи или что-то сильно острое, солёное принимали в пищу. Также подобное возможно на фоне ОРВИ. В любом случае повода для волнения нет, через 7-10 дней всё должно восстановиться.

1. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
2. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Оксана 2022-05-26 21:36
Уровень боли, только при приёме пищи или прикоснлвению 4 бала. Простуды нету. Рядом с ней есть шишка на небе, но она меня не беспокоит и не меняется уже больше 15 лет. Связи между ними не чувствую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-26 22:44
Это шишка - скорее всего, контурируется корень зуба. Если Вы её наблюдаете 15 лет, тогда повода для волнения нет.
Оксана 2022-05-26 23:04
Спасибо за консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-27 01:14
Отпишитесь через неделю.