Наросты кожи на десне

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заметила у себя за 7-м зубом на месте, где должна быть 8-ка наросты кожи симметрично внизу и вверху, при смыкании челюсти они как бы накладываются друг на друга. Очень испугалась, тк раньше не замечала такого, но потом нашло фото год назад, делала лору, там тоже самое с другой стороны тоже есть похожее, но почти незаметно. У стоматолога очно была две недели назад, она ничего не сказала, хотя вроде смотрела все зубы. Что это такое, не опасно ли? Не говорит ли о том, что у меня смещена челюсть? И еще можно такой вопрос, недели 1,5 назад ударилась довольно сильно, удар пришелся на конец скулы около уха и чуть дальше по голове, это место довольно быстро прошло, а вот на другой стороне лица эта де часть стала иногда беспокоить. По ощущениям как мышцы жевательные или может внчс, но при этом жевать/говорит не больно. Но при очень широком раскрытии рта эти места напрягаются. Что можно сделать в таком случае?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 13:04
1. Это просто складка слизистой оболочки. Все нормально!
2. После травмы прошло всего 1,5 недели. В течение месяца все должно восстановиться. Повода для волнения нет.
Настя 2020-12-30 17:32
А можно вас попросить посмотреть мои снимки дкт с захватом внчс? Просто понажимала на эти места, и теперь болит немного сильнее. И периодически возникает то слева, то справа болезненность, отдающая вверх к виску (при этом когда двигаю челюстью, то чувствую как эти места, и где болит, и куда отдает, двигаются). Вот ссылка на файлообменник:

https://transfiles.ru/ejoic
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-30 18:27
1. Пришлите фото лица и укажите на нем место, которое беспокоит. 2. Во время приема пищи что-то беспокоит?
Настя 2020-12-30 18:51
Вот обвела примерно на картинке белым место удара, желтым место, где ощущается дискомфорт и болезненность, иногда отдающая вверх (стрелкой показала). При разговоре, приеме пищи ничего не беспокоит, один раз только после длительного пережевывания мяса, усилилось напряжение (но там действительно долго/много пережевывала). Напряжение и болезненность не постоянные, возникающие в течении дня периодически. Точно заметила после напряжения сильного мышц лица (крика например).
Настя 2020-12-30 18:52
Настя 2020-12-30 18:58
Посмотрела на картинку, там где желтым обведено место, где возникает дискомфорт и пожалуй он еще ниже опускается до уровня середины уха
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-30 19:08
"При разговоре, приеме пищи ничего не беспокоит" - Это хорошо! Значит никакого нарушения функции нет. Повода для волнения тоже нет.

"Один раз только после длительного пережевывания мяса, усилилось напряжение. " - Ничего страшного, но лучше не перенапрягать еще пару недель.

На КТ все нормально, т. е. переломов костей нет. У Вас просто ушиб мягких тканей и в том числе височной мышцы. Все восстановиться через 3-4 недели. Повода для волнения нет.
Настя 2020-12-30 19:16
Спасибо! А можно ли по этим снимкам исключить патологии внчс и новообразования? А тотмысли уже разные посещают. И можно ли что-то попить/помазать для улучшения ситуации?
Настя 2020-12-30 20:30
И стоит ли мазать эти места противовоспалительной мазью или в этом нет смысла?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-30 20:36
Проблем с ВНЧС и образований в этой области нет. Ничего делать не надо. Все восстановиться через 3-4 недели, возможно, раньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-17 15:19
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.