Воспаление сустава второго пальца правой ноги после каблуков

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 14 декабря я походила 2 часа на высоком каблуке и во время ходьбы почувствовала, как дернула боль в подошве около пальцев, но терпимо. На следующий день было более менее, но в течение недели развилась боль и отек второго пальца правой ноги. Травматолог сделал ренген, перелома не было. Назначил мазь долобене и целекоксиб на неделю. Каблуки больне не надевала, пропила курс было легче, но потом опять палец воспалился, покраснел и даже чуть посинел. Хирург сделал УЗИ, назначил СОЭ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор и кровь. Анализы пришли хорошие. Опять пропила курс целекоксиба, примочки с Димексидом. Когда уже ничего не помогало, мне сделали укол Дипроспана в подошву, где больше болело на тот момент. Ничего не изменилось. В итоге пила 3 дня нимесулид, становилось гораздо легче и прохожу курс фонофореза с гидрокортизоном. Как прекратила пить нимесулид, боль опять вернулась, но отек спадает медленно. Это продолжается уже почти 2 месяца. Сейчас также хромаю, болит палец и подошва возле него, есть отек еще и есть боль между ногой и подошвой, видимо от того, что я все это время ходила на боку стопы. Что делать? Как избавится от этого?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-02-08 11:57
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации.