Воспаление слюнных желез под языком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе. Примерно месяц назад почувствовала под языком неприятные ощущения. При осмотре увидела с обоих сторон уздечки языка припухлость с белым налётом. Тогда подумала, что стоматит. Полоскала раствором с содой и настоями травяными. Болезненные ощущения ушли, но припухлость осталась. На днях немного запершило горло и почти сразу начал болеть подбородок под языком. Я сейчас в отпуске, обратилась к стоматологу местному, он сказал, что очень похоже на протоки, нужно что - то прокалывать, но город маленький и мне здесь на месте не помогут. Что-то можно предпринять ещё?. Недавно проходила курс антибиотиков по поводу лечения хеликобактера. Воспаление под языком никуда не делось.
Теги: воспаление слюнной железы, отек языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

12 ответов

Nutok-08 2019-05-26 09:24
В дополнение к сообщению выше. Делала узи протоков, ничего нет. Зато на днях почувствовала два комочка на нижней губе, выглядят как припухлость, не болят, не растут, хорошо прощупываются языком, фото прилагаю, но на нем видно не очень.
Nutok-08 2019-05-26 09:32
Фото
Nutok-08 2019-05-26 09:42
Не могу загрузить фото
Nutok-08 2019-05-26 09:43
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-26 12:06
С чем вы связываете появление данного состояния?
Есть ли проявления ОРВИ? Температура? Отделяемое из носа? Кашель?
Ваши ощущения изменяются во время и после приема пищи?
Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Какие у Вас хронические заболевания?
Какой антибиотик вы принимали? Какие еще лекарственные препараты вы принимали за последний месяц?
"На днях немного запершило горло и почти сразу начал болеть подбородок под языком. " - Что Вы принимали в пищу в этот день?
Если есть возможность пришлите заключение УЗИ.
Пришлите фото горла.
Если Вы ранее делали ортопантомограмму или КТ челюстей, пришлите через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Nutok-08 2019-05-28 07:52
Добрый день. ОРВИ не было в тот момент и на сегодня тоже нет. У лора была недавно, с горлом все в порядке, принимала клацид и аммоксицилин против хеликобактера. Данное остояние ни с чем не связываю, появилось после посещения стаматолога, аппарат, который отсасывает слюну в этом месте немного поцарапал кожу, потом все это началось. Появились две болячки, как стоматит, потом после полосканий они прошли, припухлости остались. На губах вообще не пойму что, возможно прикусываю губу. Фото узи прилагаю, ортопантомограмму постараюсь найти выгрузить.
Иван 2019-10-12 09:17
Здравствуйте, у меня похожая проблема с припухлостью в районе уздечкой под языком.
Вам Удалось решить проблему? И как?
Nutok-08 2020-05-27 12:24
Добрый день, Иван! Извините, что так поздно отвечаю не видела раньше вашего вопроса. Съездила на кафедру стоматологии, врач посмотрела, сказала, что это вариант нормы. Припухлось так и сохраняется, видимо так и будет теперь.
Nutok-08 2019-05-28 08:00
Nutok-08 2019-05-28 08:01
Узи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-28 12:23
"На днях немного запершило горло и почти сразу начал болеть подбородок под языком. " - Ваши ощущения изменяются во время и после приема пищи?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 13:15
"На днях немного запершило горло и почти сразу начал болеть подбородок под языком. " - Ваши ощущения изменяются во время и после приема пищи?