Воспаление слизистой горла, боль, спазм при глотании, признаки заболевания

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Эдвард Робертович! Нужна Ваша помощь. Заранее извиняюсь за объёмный текст. Хочется расписать всё подробно, что была ясна картина.
Примерно 18 января я почувствовал странный симптом: при глотании у меня периодически происходил спазм в горле, и на протяжении 1 секунды во время глотания было ощущение, что я задыхаюсь. Чуть позже присоединился ком в горле, внутри как будто что-то мешало. При резком выдохе это ощущение усиливалось. 20 января я почувствовал недомогание, появилась боль в горле, заложенность носа, был редкий сухой кашель, и днём поднялась температура почти до 38 градусов. В общем, были все признаки типичного ОРВИ. Помимо этих признаков меня по-прежнему беспокоил этот спазм в горле во время глотания, это очень мешало, глотание было частично затруднено. Ещё нужно отметить, что с 15 января я заметил, что меня периодически преследует неприятный запах. Это то запах сероводорода (тухлых яиц), то запах дыма, то противный сладкий запах. От этого запаха даже начинает болеть голова, но я его чувствую не везде, а в определённых местах. Например, дома я его больше ощущаю почему-то в одной комнате, но периодически он чувствуется и в других комнатах, и теперь я его стал иногда чувствовать вне дома, в других помещениях. При этом остальные запахи чувствую как обычно. Вкус не нарушен. Так вот, когда 20 января у меня появились все признаки ОРВИ, я обратился в поликлинику и сдал ПЦР-тест на COVID-19. Результат был отрицательным, но я за 1,5 часа до сдачи теста попил воды и закапал капли «Галазолин», забыв, что это запрещено перед сдачей теста. Поэтому не исключено, что тест показал ложноотрицательный результат. С 20 по 23 января я лечился: пил «Ингавирин», брызгал в рот «Мирамистин», промывал нос физраствором, использовал ультрафиолетовый облучатель, пил Парацетамол и Ибупрофен в качестве обезболивающих и противовоспалительных средств. Уже 21 января температура снизилась до 37,1 градуса, а 22 января она пришла в норму.
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓↓↓
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2022 года

15 ответов

Матвей 2022-02-07 17:59
ПРОДОЛЖЕНИЕ

К 25–26 января я, казалось бы, выздоровел, только ещё немного давал о себе знать ринит. Я проживаю в квартире вместе с мамой, и она заболела примерно 27 января. Подразумеваю, что она заразилась от меня, но исключать иное не могу. У мамы были похожие симптомы, она болела около 10 дней, но повышенная температура была только 1–2 дня, и она не превышала отметку 37,4—37,5 градусов.

С 25 января по 6 февраля я себя чувствовал нормально. Спазм в горле (ощущение удушья) и комок в горле при глотании также прошли, и я был этому рад. Единственное, чуть не забыл, в этот период появилась боль в верхней части горла, и она была особенно заметна при попытке отхаркивания. То есть беспокоила только вот эта боль в верхней части горла. Она со временем усилилась, но я не придал ей особого значения. Однако вчера днём у меня появилась слабость, я вновь почувствовал некоторое недомогание, давило голову, и это давление распространилось на глаза. Но вчера я себя чувствовал ещё более или менее и даже не догадывался, что это может быть ОРВИ, но уже сегодня утром признаки ОРВИ вновь дали о себе знать. Сразу с утра появились резкая слабость, ломота в теле (боль в мышцах), першение в горле. К 12 часам дня резко поднялась температура 38,2 градусов. Нос в этот раз дышит хорошо, заложенность почти не чувствую. Я сам посмотрел и увидел, что задняя стенка горла несколько воспалена (врачи мне ранее ставили хронический фарингит и хронический тонзиллит). Также ниже правой миндалины есть что-то белое (хотя, возможно, так было всегда). У меня вновь появился спазм в горле при глотании, вновь появилось ощущение удушья в горле, когда я выполняю акт глотания. Это происходит далеко не при каждом глотании, а периодически. Но в любом случае это доставляет дискомфорт, твёрдую пищу я сейчас ем с трудом и опаской. Также снова появилось ощущение кома в горле. Вечером увидел, что воспалился нёбный язычок, он отёк, покраснел, увеличился в размере.

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓↓↓
Матвей 2022-02-07 18:01
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Ещё на самом язычке есть какой-то гнойник. Сейчас периодически возникает ощущение удушья. Теперь ощущение инородного тела есть даже вне глотания. Я уже боюсь глотать пищу (хотя аппетита из-за болезни сейчас практически нет) и пить воду. Начал приём «Нобазита», температуру около 15 часов сбил «РИНЗОЙсип» (т. е. парацетамолом). Сейчас, в 18 часов, у меня температура 37,5 градусов. Также по-прежнему периодически чувствую неприятный запах. Последнее меня особенно пугает, не припомню, чтобы ранее с таким сталкивался.

Ещё раз перечислю симптомы, которые беспокоят на данные момент: головная боль (особенно в области глаз), першение в горле, боль в горле (особенно где-то в верхней части горла и при глотании, но и задняя часть глотки также болит), озноб, ощущение кома/инородного тела в горле, периодический спазм в горле во время глотании на 1 секунду (ощущение того, что подавился, ощущение удушья в горле), воспаление нёбного язычка, его отёк, покраснение (насколько я понимаю, это увулит на фоне заболевания?), редкий кашель, сильная ломота (боль в мышцах), выраженная слабость, отсутствие аппетита температура тела до 38 градусов.

Я прикрепляю фотографии горла. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, что это может быть? Как это вылечить? Почему я мог заболеть повторно или я не долечил предыдущую инфекцию? Почему возникает спазм (ощущение удушья) во время глотания? Также сейчас как-то тяжело дышать носом. Нужно ли будет повторно сдавать ПЦР-тест на выявление COVID-19 или лучше потом сдать анализ крови на антитела? Из-за чего я могу периодически чувствовать мнимый запах и почему я его больше чувствую в определённых местах? Опасный ли это симптом? Каковы мои дальнейшие действия и как мне лучше лечиться? Заранее благодарю Вас за ответ! И ещё раз извиняюсь за длинный текст.

↓↓↓ ФОТОГРАФИИ НИЖЕ ↓↓↓
Матвей 2022-02-07 18:02
1 фотография
Матвей 2022-02-07 18:02
2 фотография
Матвей 2022-02-07 18:03
3 фотография
Матвей 2022-02-07 18:03
4 фотография
Здравствуйте. Учитывая жалобы и данные фотографии у Вас признаки острого назофарингита. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Матвей 2022-02-08 02:27
Здравствуйте! Нет, аллергия отсутствует.
Матвей 2022-02-08 02:33
Трудно даже спать. Парацетамол снижает температуру только до 4–5 часов максимум до 37,5 градусов, затем она вновь поднимается. Сейчас время 3: 30, проснулся и измерил температуру тела — 38,2.
Матвей 2022-02-08 04:28
Сейчас температура тела поднялась до 38,6–38,7 градусов. При этом я бы не сказал, что горло сильно красное, но по-прежнему имеется боль при глотании, ощущение кома, инородного тела в горле, иногда спазм (ощущение удушья) при глотании. Ещё появилась тошнота (скорее всего, из-за высокой температуры и интоксикации).
Подскажите, на Ваш взгляд, это признаки вирусной инфекции или что-то другое. Можете подсказать, что стоит предпринять?
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 анализ на Covid (повторный)
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 5 дней
8 Обильное витаминизированное питье
Матвей 2022-02-08 10:11
Благодарю за ответ! Есть ещё несколько вопросов к Вам.
1) Можно ли вместо Лоратадина использовать ближайший аналог — Дезлоратадин (5 мг)? Последний есть дома.
2) Я верно понимаю, что это, вероятнее всего, проявление вирусной инфекции?
3) Температура 38,5—38,7 градусов характерна для назофарингита?
4) Как долго могут сохраняться симптомы?
Сегодня ещё добавилась заложенность носа (попеременно закладывает то одну ноздрю, то другую).
1 да
2 да, температура характерна для вирусной инфекции
4 в течение 10 дней
Матвей 2022-02-09 08:54
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.