Воспаление под пигментным пятном, которое уже прошло

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз Тонзиллит
Здравствуйте! Пигментное пятно под глазом появилось в начале лета, в августе начала пользоваться сывороткой с гиалуроновой кислотой, пятно быстро прошло. Перестала пользоваться на 2 недели, пятно опять появилось. Повторила использование сыворотки с гиалуронкой, пятно исчезло. Через 2 недели на месте пятна кожа стала болеть внутри и болит до сих пор, как будто под кожей синяк, но на поверхности ничего не видно! Воспаления видимого нет, выпуклости нет. По ощущениям, под болезненным участком кожи как будто есть жидкость, как будто мазоль, но не выпуклая. Сверху кожа не изменилась, сверху вообще ничего не видно, как будто все в порядке.

Решила проэксперементировать, перестала пользоваться сывороткой 3 дня назад, кожа на месте пятна по-прежнему болит, но теперь на поверхности опять появилось небольшое потемнение по очертаниям пигментного пятна.

Параллельно уже месяц принимаю витамин Д3 в дозе 9000 МЕ в день, по назначению врача (не решилась отменять его, так как простыла недавно, думаю, он нужен для иммунитета). Все остальные препараты принимаю как обычно, л-тироксин, джес плюс.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 06:35
Здравствуйте!

Фото малоинформативно

Может быть Поствоспалительная пигментация!