Непонятная папула на предплечье

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доброго времени суток. У дочки (6лет) на предплечье непонятное пятно(как папула), заметила его уже год назад, но списала на выболевшое место после перенесённой ветрянки. Пятно как будто с жидкостью (совсем немного) под кожей, небольшого размера около 5мм. Один раз после поставленной прививки(уже не помню какой) но в это же предплечье, это пятно воспалилось(хотя кололи рядом, а не в само это место). Оно несколько дней было прям выпуклое с явной жидкостью и краснотой во круг, через несколько дней само прошло.
. А так оно обычно вровень с кожей, может чуть выступает над общем слоем эпидермиса.
Ребёнка это не беспокоит, не чешешься, не болит, педиатору показывала почти тогда же, когда появилось, она ничего не сказала, вообще проигнорировала моё беспокойство, мол-вы сейчас гриппуете, не заморачивайтесь. Очень боюсь что упустила что то серьёзное, а ведь так много времени прошло, Может из за того что это место не бросается в глаза и не беспокоит.
Просьба, дать какие нибудь предположения, что это может быть?
К какому врачу обращаться? К хирургу? Дерматологу?
Теги: белые папулы, папулы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 01:16
Доброе утро.
Там было воспаление?
Платная консультация
Надежда 2019-11-19 01:44
Здравствуйте, появилось пятно спонтанно ни каких нагноений или воспалений мной замечены не были, но по совпадению - это пятно появилось после перенесённой ветрянки, было много рубчиков после неё (ветрянки). В основном они сами все прошли, а те которые остались другие совсем, больше похожи на вмятины небольшого размера, это было больше года назад.
Где то с пол года назад нам делали прививку в тоже предплечье, но по центру, а эта папула ближе к спине(по-моему от гепатита, но 100% не уверена что от него), в тот момент эта уплотнение набухло(как прыщик с жидкостью внутри) , вокруг было покраснение и горячая кожа немного вокруг, а сам этот волдырь был телесного цвета(не красный), то есть да было воспаление в этом месте, но не в момент появление, а как реакция что-ли.
Сейчас оно плоское, при сборки кожи (если защипнуть её) то она впадает внутрь в этом месте, образуя там небольшие складочки (вот у меня рубец на животе от кесарева сечения так же себя ведёт при сжатии близлежащей кожи).
На ощупь именно уплотнение, структура в этом месте более плотная. Не горячая, не болит при нажатии.
Надежда 2019-11-19 02:03
Вы подозреваете что то не хорошее, что то очень страшное? Я прям занервничала!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 03:35
Понятно поствоспалительная гипопигментация, с небольшим разрастанием соединительной ткани.
Платная консультация
Надежда 2019-11-19 06:25
Ещё раз здравствуйте) То есть переживать мне не стоит, и бежать делать биопсию тоже? Наблюдать, не чесать, не травмировать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 06:39
Нет не надо, это не онкология.
Платная консультация
Надежда 2019-11-19 07:04
Максим Леонидович, спасибо Вам большое за быстрые ответы и внимательность! Спасибо за помощь!