Пигментное пятно стало возвышаться над поверхностью кожи

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня во время беременности на лице появилось много пигментных пятен, после родов они не исчезли, и летом их стало еще больше, ребенку уже 1 год и 2 месяца, грудью кормить прекратила неделю назад. Для уменьшения пигментации месяц уже мажу лицо гелем азелик, пятна стали бледнее, но примерно неделю назад я заметила что одно пигментное пятно над бровью стало возвышаться над поверхностью кожи и его поверхность изменилась, стала какой-то более гладкой, цвет не изменился
Теги: пигментация на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 19:50
Здравствуйте!
Фото - не совсем четкие и качественные.
Сможете добавить более качественные - при дневном освещении?
По представленному фото и описанию - возможна мелазма и контактный дерматит от азелика.
Действительно, азелаиновая кислота используется для лечения гиперпигментации, но в концентрации 20 % , следует использовать длительно до 3 - 4 мес.
Если пигмент расположен глубоко в коже, то шансы его убрать уменьшаются.
Вам показаны солнцезащитные средства с spf 30 и больше - каждое утро на открытые участки кожи с апреля по сентябрь , для профилактики пигментных пятен и образований на коже, в связи со светлым типом кожи.
Яна 2016-10-24 10:38
Алина Викторовна, большое спасибо за ответ, мне следует прекратить использовать азелик на этом участке кожи или вообще его не использовать чтобы это пятно исчезло? Что делать, если это мелазма? Может ли пигментация исчезнуть самостоятельно после окончательного прекращения лактации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 10:44
Используйте азелик - возможно, не 2 разав день, а пока 1 , и дополнительно увлажняйте ! еще 3 - 4 раза в день до 10 - 14 дней, а потом по потребности , например - кремом с пантенолом.
Если азелик закончится, возьмите крем с азелаиновой кислотой 20 %.
Нужно вообщем промазать до 3 - 4 мес.
Нет , лактация - не влияет .
Для профилактики - солнцезащитные средства.
Яна 2016-10-24 11:42
Алина Викторовна, я правильно поняла что это пятно приняло такую выпуклую форму от применения азелика? У меня жирная кожа, имеются черные точки на носу и подбородке, азелик стала применять еще и для решения этих проблем, не усугубит ли крем с пантенолом жирность кожи?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 11:49
Да правильно.
Пантенол - только на это пятно, не на всю кожу.