Пигментное пятно на лице(подбородке)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! На подбородке появилось коричневое пигментное пятно. На месте пятна кожа сухая и шелушится. Первый раз пятно появилось при первой беременности, после родов пропало, тоже самое было и со второй беременностью. А сейчас беремености нет, а пятно есть. Подскажите с чем это может быть связано, какие анализы может быть сдать или к какому врачу бежать. Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 11:47
Судя по описанию это Хлоазма — очаговая гиперпигментация кожи различного размера, располагающаяся чаще всего на лице и имеющая четкие границы.

Хлоазма имеет вид пятна светло-коричневого, коричневого или буроватого цвета. Может носить множественный характер. Диагноз устанавливается по типичной клинической картине и локализации пигментации, дополнительно дерматоскопию, исследуют состояние печени, гинекологической сферы и органов ЖКТ.

Лечение хлоазмы сводится к использованию косметологических способов уменьшения насыщенности ее окраски. Применяются отшелушивающие и отбеливающие средства, дермабразия, лазерный пилинг, фотоомоложение, мезотерапия и криотерапия.

Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ch loasma