Воспаление не требующее лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по результатам анализов мазок на флору был хороший, по цитологии воспаление, врач назначил для лечения полиженакс и для восстановления микрофлоры гинофлор, после пройденного лечения мазок на флору пришёл с воспалением лейкоциты 40-60, цитология так и осталось с воспалением. Скажите пожалуйста могло ли спровоцировать воспаление во влагалище данное лечение, если до него всё было хорошо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-06-27 13:25
Здравствуйте! Нет не могли. Более того, мазок на цитологию это не метод исследования инфекции, описанное там воспаление - это реакция клеток эпителия. Это лишь может направить врача на дальнейшее исследование (например посев, или ПЦР на ИППП, фемофлор скрининг, ВПЧ и т д), а уже исходя из результатов дополнительных обследований решать о выборе лечения.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.