Воспаление на пальце у ребёнка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Здравствуйте,
В августе у ребёнка на даче с бабушкой стал шелушиться безымянный палец, он становился красным, покрывался кожицей и трескался. Начали мазать имеющимся кремом - белодермом. Ела сладкое, достаточно много. Убрали все сладкое, чуть улучшилось состояние, но все равно возвращалось. Пошли к дерматологу, временно до соскоба прописали мазь пимафукорт, с подозрением на грибок. При этом палец не чешется, а именно болит, из-за трещинок, немного кровит и конечно начинает щипать. Мазали также и детским кремом и боро плюс и аевитом мазали (капсулу прокалывали), , посколько до этого шелушились подушечки пальцев. Сдали соскоБ- ничего нет, никаких грибков. Врач говорит, скорее всего пищевая аллергия. Сейчас ребёнок стал ходить в садик и ест основную Еду только там, сладкого нет. Каждый вечер ситуация с пальцем ухудшается. Красный, шелушащийся, кровит, образуются какие-то корочки и царапинки глубокие, которые кровоточат. Ребёнок плачет и пальчик очень беспокоит. Мажу белодермом на ночь, мне кажется после него лучше с утра, но вечером все ухудшается. Не могу понять, в чем дело, на Садовскую еду никаких реакций в прошлом году не было, да и еда вполне нейтральная. Что делать, на что похоже это? Пока к дерматологу запись огромная. Помогите, пожалуйста, спасибо! На других пальцах такого нет, немного ноготь не ровный стал от этого, слегка видно на фото. На фото палец намазан кремом, поэтому блеск
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-06 22:25
Здравствуйте, Любовь!

Это - контактно - аллергический дерматит (= экзема кончиков пальцев).

Белодерм как долго использовали?

Пимафукорт как долго, когда закончили? Он у вас ещё есть?

Это - - - контактная аллергия!

Нужно пересмотреть игрушки, возможно - пластилин, слаймы, краски и т д......

Что нового появилось у ребёнка накануне появления сыпи ?

Пальцы не сосёт? Нет привычки?
Любовь 2020-10-06 23:40
Длится с середины августа, то лучше, то хуже. Сейчас хуже намного. Ребёнок ходит в садик, сложно сказать, с чем она контактирует. Слайды иногда берет, но когда ухудшение, то бывает и не трогает в этот день. Всегда хуже вечером после садика. Не представляю, что там может быть. На даче у бабушки там вообще ничего не было. Про новое тоже сложно сказать, с пластилином тоже работают, но это началось еще до садика. Чем можно снять такое сильное воспаление? Трещины очень ее беспокоят и как будто кожа снята.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-07 01:40
Подумайте, что может провоцировать обострение! Это - не еда. Именно - контакты с чем- либо. Слаймы - не давайте вообще!

В труднодиагностируемых случаях делают: кожные патч - тесты с аллергенами - для определения аллергена и исключения его!

Используйте сейчас:

Крем "фуцидин Г" - (именно с буквой г) - - - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 10 дней, пока

Мазь пантодерм - еще 3-4 раза в день до 14 - 20 дней

Капли Зодак - чётко по инструкции до 5-7дней

Минимально мочите!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Любовь 2020-10-07 11:36
Спасибо большое за ответ!

Белодерм использовали с августа при обострении, но не каждый день, пимафукорт только несколько дней, до анализа, в котором не выявили грибок, мне кажется он не снимал воспаление. Эти крема в нашем случае вообще эффективны или убрать их совсем? И переходим на то, что вы написали? Сегодня с утра после ванны и смазывания аевитом ситуация улучшилась, хотя бы зарубцевались трещины. Может это быть банальный авитаминоз ещё?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-07 12:23
Здравствуйте!

Нет, это не авитаминоз!!!!

Можно использовать пимафукорт ( вместо фуцидин Г), но чётко курсом - - - 2 раза в день до 14 дней!

Аэвит не нужно!!!

Минимально мочите и все рекомендации выше!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!!!