Воспаление лимфоузлов/лимфома?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, поллиноз (лечение методом АСИТ)
Здравствуйте!
27 декабря 2019 года заболело в области ключицы. Нащупала слева над ключицей два болезненных шарика. В течение недели боль нарастала, вокруг шеи и ключицы был оттек. Принимала ибупрофен по совету терапевта, анализ крови был хороший (лейкоциты wbs 4,7)
Через две недели повторила ОАК, появились изменения (лейкоциты wbs 3,5; лимфоциты % 39,7; моноциты % 11,4;). По узи лимфоузлы от 10 до 17 мм.
Затем воспалился еще один лимфоузел на шее слева, также болезненно, при этом боли у лимфоузлов над ключицей прошли + появилась твердая бусинка рядом с надключичными лимфоузлами.
Через неделю снова сдала кровь (лейкоциты wbs 3,8; лейкоциты % 37,8; моноциты % 12,3)
Кт грудной клетки с контрастом выявило лимфаденит над ключицей слева, увеличение одиночных лимфоузлов до 10 мм и частично нередуцированную вилочковую железу.
Антитела IgG к капсидному белку ВЭБ 12,8; антителя IgG цитомегаловирусу 89.
Вич, сифилис, гепатит, токсоплазмоз, IgM к ВЭБ и цитомегаловирусу отрицательные.
Колоноскопия, гастроскопия, узи груди, брюшной полости - все чисто.

Прошла еще неделя. Лимфоузлы не болят, но меньше не становятся.
За месяц роста особого не наблюдалось, группа лимфоузлов слева от 10 до 17 мм.
Взяли пункцию лимфоузла: в препаратах выраженная гиперплазия лимфоидных элементов с присутствием незрелых форм - лимфобластов, единичные элементы, сходные с клетками Березовского-Штенберга, с выраженными дистрофическими изменениями. Заключение: подозрение на злокачественную лимфому/лимфому Ходжкина.

На биопсию меня не направили. Сказали, что вырезают от 2см лимфоузлы, да и не похоже это на лимфому. Послали искать инфекции дальше. Инфекционист не знает, на какие инфекции еще сдать.

Я очень переживаю, ибо врачи не могут прийти к единому мнению, диагноз не поставлен, лечения нет.
Температура периодически поднимается.
Перед этим ничем не болела, не простужалась.

Очень боюсь потерять время, хотелось бы уже внятный диагноз.
Необходимо второе мнение
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-30 06:32
Здравствуйте.
Я не вижу данных за гематологическую патологию.
Показано наблюдение онкогематолога в динамике.
Всего хорошего.