Воспаление и зуд голени

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, моей маме (86лет).
Краснота голеней ног (на одной ноге более тяжелое состояние, с сильным отеком, на другой отек меньше) , сопровождается мучительным зудом. На одной ноге был сильный ушиб с гематомой, эта нога страдает больше, но первый раз красное пятно и отеки голеней появились до ушиба. К флебологу обращались. Сосудистый хирург в мед. Центре, сказал, что варикозных проблем не видит (?!), ничего не посоветовал, послал к дерматологу. Дерматолог соскоб брала, поставила крапивницу. Лечения этапами: 1. Тридерм (+Цетрин); 2. Циндол (+Цетрин); 3. Неотанин (+Цетрин); 4. Локобейз – репиа (+Цетрин). Отек и воспаление снимали и гомепатической мазью Апис+белладонна. И многое еще пробовали. Все на какое-то время помогало, но далее все начиналось заново. Пожалуйста, помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 21:37
Фотографии загрузились маленькими. По ним плохо виден кожный процесс.
По фото и описанию похоже на гипостатическую экзему.
В лечении используются наружно гормональные мази. Эффект от лечения временный.
Валентина 2018-11-20 01:36
Уважаемый Михаил Владимирович!
Признательна Вам, что Вы откликнулись. Сожалею, что фотографии воспаления на голенях ног мамы недостаточно качественные. Как только будет возможно, я постараюсь сделать более качественные снимки. К сожалению, мама неважно себя чувствует. Был сильный скачок АД, 182/. , что при ее обычно низком давлении вызвало тяжелое состояние. Скорая предлагала больницу. Участковый терапевт рекомендовала попробовать Банеоцин или (на свой риск) в качестве народного метода - оборачивание свежеприготовленным творогом. Опробовали и то, и другое. Краснота возросла. Опасаемся принимать Ибупрфен, полагая, что именно он мог вызвать скачок давления. Чем снимать воспаление не знаю. Имеет ли смысл попробовать р-р Хлорофиллипта? Из гармональных мазей сложно сделать выбор. Адвантан? Постараюсь завтра попасть к дерматологу. О результатах сообщу.
С благодарностью. В.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 07:56
Я бы назначил Дермовейт 2 раза в день.