Вопросы непонятные по циклам и беременностям

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
1) В среднем по акушерским значениям если половой акт состоялся 30.11.21 то когда в среднем наступит беременность? Если цикл к примеру 28 дней первый день последних месячных был 22.10

2) Открываю калькуляторбеременности на сайтах они считают недели вот так т. е к примеру цикл 28 дней, к примеру последний менструальный цикл был 22 октября и вот его подсчёты правильны ли
38-я неделя (36-я от зачатия) 08 июл - 14 июл 39-я неделя (37-я от зачатия) 15 июл - 21 июл 40-я неделя (38-я от зачатия) 22 июл - 28 июл 41-я неделя (39-я от зачатия) 29 июл - 04 авг 42-я неделя (40-я от зачатия) 05 авг - 11 авг

3) Акушерский срок это тот который больше на две недели правильно? На нем все выводы что в основном рожают на 38-40 недели и сам факт зачатия эмбриональный метод на две недели меньше акушерского правильно я понимаю?
Верные подсчёты с датами?

4) И почему акушерский срок считается именно с того момента когда ещё даже полового акта не состоялось? Может проще считать акушерский срок с момента зачатия например 30.11 состоялся половой акт а 06.11 состоялось зачатие и от этого числа пошел отсчёт или же состоялось зачатие спустя неделю после того 30.11 самого полового акта? Или Неправильно так считать не по акушерскому методу?

5) Но как правило вроде как читал что сперматозоиды не могут жить больше недели поэтому зачатие фактическое либо происходит на первой недели либо не происходит вообще правильно понимаю?

6) И последний вопрос может ли чисто теоретически после полового акта спустя день или пару дней пойти месечные и от первого дня этих месечных уже врач ведет акушерский отсчёт или это неправильно и после полового акта если у девушки через день, два пошли месечные то она не может быть беременна или же все таки может и от первого дня месечных после полового акта будут вести акушерский метод подсчёта?

7) В основном рожают на 38-41 акушерских неделях верно?
Поясните пожалуйста мои вопросы заранее огромная благодарность за уделённое внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-30 12:52
Здравствуйте!
  1. Всп зависит от того, когда была овуляция, а она может быть в любое время
  2. Это стандарт
  3. Точности в данном вопросе быть не может. Обычный расчёт, насколько он соответствует реальности неизвестно
  4. Так принято научным сообществом акушер гинекологов, для общего подхода.
  5. Правильно
  6. Верно
  7. Верно
Платная консультация
Алла 2021-11-30 22:09
Здравствуйте на 6 вопрос вы мне не ответили и не пояснили ничего, я спросил до полового акта за две недели полового акта отчёт месечных ведут или месечные которые наступили после полового акта ведут отсчет? Или же если пошли месечные после полового акта то это не есть беременность и ее значит нету? Ответьте пожалуйста развернуто а то ничего не понятно то что вы ответили.
Алла 2021-11-30 23:23
К примеру Открываю калькуляторы беременности на сайтах они считают недели вот так т. е к примеру цикл 28 дней, к примеру первый день последней менструации был 22 октября и вот его подсчёты более менее верны?

38-я неделя (36-я от зачатия) 08 июл - 14 июл
39-я неделя (37-я от зачатия) 15 июл - 21 июл
40-я неделя (38-я от зачатия) 22 июл - 28 июл
41-я неделя (39-я от зачатия) 29 июл - 04 авг
42-я неделя (40-я от зачатия) 05 авг - 11 авг

Примерно так?

И второй вопрос акушерский метод подсчёта это именно ДО полового акта уже идут подсчёты недель? Т. е полового акта ещё не было а подсчет уже идёт с первого дня последней менструации?
И может ли быть такое что подсчет акушерским методом может начинаться после самого полового акта или это исключено? Ну т. е если половой акт состоялся 30.10 а подсчет мы начинаем вести не с 22.10 а к примеру с 01.11 или по 03.11, вдруг первые последние месечные наступят после полового акта и уже от них вести отсчёт? Или же это исключено и после полового акта месечных быть не может при наступлении беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-01 06:44
Счет ведётся от последних месячных
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-01 06:45
За подробной консультацией обращайтесь лично в вотсап 89030655292