Вопросы касательно лидокаина

Спрашивает: Фидан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, каким образом вводится лидокаин и в каком количестве, как это количество высчитывается, каким образом происходит обезболивание, насколько сильно обезболивает, можно ли обезболить все тело, можно ли вводить в область шеи?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-04 06:42
Здравствуйте. Лидокаин вводится для местной анестезии (обкалывается место операции), проводниковой анестезии (укол делается в месте прохождения нервных стволов). Рассчитывается максимально возможная доза смг/кг, больше которой вводить нельзя. Обезболить все тело лидокаином нельзя. В область шеи это конкретно куда? Местно на кожу и мягкие ткани можно, в позвоночник нельзя. Обезболивает в месте введения сильно, но не длительно-несколько часов. У лидокаина есть ряд серьезных побочных эффектов, самостоятельно вводить его нельзя. Это должен делать только врач, который понимает сколько и куда вводить.