Плохое самочувствие после нервного срыва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, может ли быть очень плохое самочувствие после того, как в предыдущий день я почти весь день проплакала? Была ссора с мужем, ревела с ночи, спала 4 часа, потом весь день на работе глаза на мокром месте, периодически уходила плакать в туалет. Вечером сложный разговор с мужем, также со слезами и рыданиями. Вроде все решили, помирились. Но сегодня самосувствие просто ужасное. Давление пульс вроде ок, но кружится голова (кружилась вчера после рыданий), периодически нехватка воздуха, дрожь в области шеи, ком в горле весь день, тяжесть в теле. Списываю на вчерашнее нервное перенапряжение. Не понимаю как снять это чувство? На меня накатывают панические атакт а тот момент, когда чувствую удушье (боюсь пить успокаительное, так как давление и так не высокое - 110 на 60. Конечно обида на мужа так или иначе есть, но я стараюсь успокоится сама. Но вот эта ужасная тяжесть в теле, сдавливание в области шеи и грудной клетки очень меня беспокоят. Я вообще человек впечатлительный и часто нервнича, бывают ПА.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 17:08
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете невротическую симптоматику.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957