Сильный набор веса, головокружения, ощущение удушения в области шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Примерно, пол года назад заметила, что сильно поправляюсь, не зависимо от того что я ем. Очень сильно отекаю, головные боли, постоянные головокружение, боли в области шеи и чувство удушения. Направили к эндокринологу: 7.06.2019 Тироксин своб T4 -10,76. ТТГ- 0,815.
30.05.2019 УЗИ: Правая доля: объем: 6,8 см3. По всей доле множественные анехогенные включения, с мелкими эксентрично расположенным гиперэхогенным компонентом, аваскулярные, размером от1,5мм до 8 мм.
Левая доля: По всей доле подобные анехогенные включения, размером от 1,5мм до 8 мм.
Заключение: Эхоскопически увеличение размеров ЩЖ,1 ст. Множественные кистоподобные, коллоидсодержащие включения правой и левой доли. Васкуляризация ЩЖ в пределах нормы. Регионарные лимфоузлы: справа и слева, по ходу сосудистого пучка, лоцируется группа л/узлов, с четкими, ровными контурами, с сохраненной дифференцировкой, размером до 8*4 мм.
Диагноз эндокринолога: Е01.0. Диффузный (эндемический) зоб, связанный с йодной недостаточностью 1 ст, эутиреоз.
Назначение: йодомарин с сентября по май, листата.
Вопрос: достаточно ли только такого лечения, или нужно подключить гормональную терапию?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 19:53
Здравствуйте, Юлия.
Слово "эутиреоз" в диагнозе означает, что с уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в норме. Соответственно, гормональная терапия Вам не нужна, конечно же. В том, что Йодомарин даст какой-то результат лично я сомневаюсь. Сторонником применения Листаты я не являюсь в принципе. Но у Вашего доктора может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-06-18 11:35
Добрый день. Спасибо за ответ, но я так и не поняла, что мне делать? Даже если с сентября по май я буду пить йод, сейчас так как облегчить своё состояние. За пол года 8 кг лишних, при нормальном питании. Сильные боли и ощущение удушья в области шеи сильно беспокоят. Плюс отёки, особенно ноги и лицо. К кому ещё обратиться, кроме эндокринологов? Я прошла почти всех специалистов, вплоть до онкологов, говорят все в норме. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 11:39
Я не могу отвечать за действия других специалистов, которых Вы уже прошли. Я говорю, что с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, и не нужно ожидать от Йодомарина какого-либо ощутимого эффекта.