Вопрос по результатам болезни щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Здравствуйте Дорогой доктор! У меня был гипотериоз, лечила его 2 года, Сдала анализ на гармон ТТГ чувствительный в декабре -был 4,7 мне отменили L-тироксин, сдала через 4 мес сегодня получила результат 3.2. У прошу Вас, скажите пожалуйста почему он так упал с 4.7 до 3.2 и не будет ли ещё падать этот гармон? Спасибо Вам заранее за ответ. Очень жду вашего ответа т. к мой лечащий врач ушла в отпуск.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 21:16
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
В Вашем случае снижение уровня ТТГ -- это отличный признак. Нормализация уровня ТТГ говорит об отсутствии гипотиреоза, приём Л-тироксина Вам не нужен. Рекомендовала бы Вам ещё раз сдать контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Юрьевна 2017-03-27 16:00
Спасибо Вам дорогая Надежда Сергеевна за совет, через 3 мес обязательно сдам на гармоны, но не понизятся ли они у меня до 0? за это время? Очень боюсь, в декабре был результат -4.7 в марте -3.2 а через 3мес? Очень боюсь, был абсес. Я Вас очень благодарю за ответ и желаю Вам дальнейших успехов, здоровья, и ещё раз здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 16:03
Нет, не понизятся.
Повторяю, что в Вашем случае снижение уровня ТТГ -- это хорошо.
Татьяна Юрьевна 2017-03-27 16:14
Очень Вас благодарю за ответ! Успокоили! Всего ВАМ ДОБРОГО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 18:13
Пожалуйста, здоровья Вам.