Вопрос по препарату Карепрост (цель - отрастить ресницы)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, хочу знать, опасен ли препарат Карепрост для глаз, если его наносить на основание ресниц верхнего века?, какие могут быть побочные действия? У меня с глазами всё хорошо, Просто хочу косметический эффект - отрастить ресницы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-15 23:37
Здравствуйте! Я не сторонник применение подобных препаратов. Основное действующее вещество- простагландин- препарат для снижения внутриглазного давления (основного патогенетического фактора при глаукоме). Его побочным эффектом является усиление роста ресниц. Это временный эффект, который длится, пока вы используете препарат. После отмены препарата жизнь ресниц закончится физиологической сменой через 1-2 месяца. Препарат вызывает раздражение кожи век с возможным отеком и покраснением. Частично он будет попадать на слизистую глаз при регулярном нанесении, а значит оказывать какой-то эффект по прямому назначению. Что из этого выйдет в отдаленной перспективе пока не знаю.