Применение Карепрост, средство для ресниц, биматопрост

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: коньюктивит
Здравствуйте! Хочу спросить у вас не вредно ли использование популярного, широко известного и разрекламированного средства Карепрост? Это средство для роста ресниц. В состав входит биматопрост.
Теги: карепрост отзывы офтальмологов, карепрост последствия
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2014 года

8 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-20 22:00
Здравствуйте! Я не сторонник таких увлечений. Биматопрост - это аналог простагландинов, одним из побочных действий которого является раздражение слизистой, гиперемия сосудов - что может спровоцировать воспаление, учитывая то, что в разделе хронические заболевания вы указали конъюнктивит. К побочным действиям также относятся изменения цвета радужной оболочки, пигментация краев век и много других неприятных моментов, связанных с ростом ресниц и раздражением слизистой глаза, не говоря уже о возможной индивидуальной непереносимости препарата.
nadegda 2014-01-20 22:09
У меня на данный момент сильно болят глаза. Но этим средством я прекратила пользоваться больше 2-месяцев назад. Ходила к местному окулисту, диагноз поставили "аденовирус" глаз. Выписали капли. Но меня мучает вопрос. Аденовирус ли? Не может ли быть так, что боль в глазах-последствия применения этого средства? Несостыковочка и в том и в этом случае. Не много недопонимаю. Если это аденовирус, то почему симптомы у меня не те, в частности нет чувства инородного тела, светобоязни, нет слезотечения, нет гнойных выделений, нет зуда и жжения. А если это от капель, то прошло ведь уже больше 2-х месяцев после применения. Разъясните пожалуйста, может я чего-то не понимаю и не правильно рассуждаю.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-20 22:30
Аденовирусная инфекция не всегда имеет стандартные проявления. С каплями напрямую она не связана, но при наличии хронической инфекции возможна провокация обострения на фоне капель. Боль в глазах- это обобщенный симптом, который встречается при огромном множестве глазных патологий. Не видя вашего глаза, я не могу сказать, с чем она связана и имеется ли на самом деле проявления аденовирусной инфекции. Вам нужно дообследоваться или продолжать начатое лечение.
nadegda 2014-01-20 22:39
Спасибо. А как вы думаете, данное средство с биматопростом вредит в плане глазного давления? Если у человека глаз. Давление в норме, можно ли им пользоваться?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 20:55
Глазное давление от его использования вряд ли изменится. Я, в принципе, не сторонник использования этого средства, поскольку проблем от его использования достаточно много, а пользы кроме временной иллюзии пышных ресниц никакой. Если для вас все вышеназванное не является аргументом против, то можете продолжать его использовать - это ваш выбор.
nadegda 2014-01-22 21:00
Спасибо. Конечно, является аргументом. И ваше мнение тоже важно. Но меня именно в отношении глазного дна и сосудов интересовало действие. Но ваш ответ прояснил все. Спасибо.
Ольга Копанина 2015-08-05 10:09
Здравствуйте! Не так давно, здесь: "http://kareprost.ru/careprost", я заказала себе средство для роста ресниц. Ресницы действительно немного отросли. Меня волнует вот, что: не выпадут ли они потом?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-22 11:34
Здравствуйте, Ольга Копанина! В норме ресницы сменяются непрерывно- старые выпадают, новые вырастают на их месте. Срок жизни ресницы составляет около 2-3 мес. Ежедневное выпадение 2-5 ресничек- это нормально. Действие препарата распространяется только на те ресницы, которые подверглись его воздействию. Разумеется, в свой срок они выпадут, и вырастут обычные ресницы.