Вопрос по поводу дуплекса

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Инсульт 10 лет назад, скачки давления небольшие, бывает низкое давление и низкий пульс до 50. Грыжи в шее, не может спать на левом боку, повернуть голову налево - начинается головокружение.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? Маме невролог в Москве сказал сделать дуплекс шеи и головы, не уточняя детали. Мама записалась у себя в городе в клинику, а там на сайте написано, что это дуплексное исследование сосудов головы и шеи (экстракраниальное). Вопрос, это и есть обычный дуплекс или какой-то другой? Еще в другой клинике не написано, что экстракраниальное. Это одно и то же? Или экстракраниальное- это хуже, чем обычное? Назначение из-за головных болей, которые уже давно не проходят: то есть, то нет уже полтора года. Усиливаются по ночам и шея болит тоже. Спасибо большое! ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-07 13:32
Здравствуйте.

Дуплексное сканирование головы и шеи - это то, что рекомендовали пройти Вашей маме. Экстракраниальный отдел - это сосуды шеи, интракраниальный отдел - это сосуды головы. Поэтому мама может туда обратиться и всё сделают, что нужно.