Вопрос по анализам и приему сорбифера дурулеса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Первичная альгодисменорея
Здравствуйте,
сдала анализы. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- общий белок, креатинин и мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, фибриноген. Кровь на гормоны- ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО. Витамин Д и ферритин.
Все показатели результата анализа входят в пределы, кроме Витамин Д - 20 и ферритин - 5. Немного вышли за пределы нормы MCV – 79.7 и MCH – 25.7. Давление нормальное, 110/69. Пульс 60-79. Рост 165, вес 53,90.
У меня утомляемость, раздражительность, бессонница, ноет сердце, не хватает кислорода, волосы слишком выпадают, температура пониженная 34,5-35, я мерзляк, мне часто холодно, обильные мес.
С 12.12.2020 принимаю "вечернее" (валериана, хмель, мята) по 2 т. 3 р/д, калий+магний шипучки от ДопельГерц по 1 т., циклодинон по 1 т. утром. С 16.12.2020 начала принимать фенибут по 1 т. 2 р/д. С 18.12.2020 витамин Д=кальций по 2 капсулы 2 р/д, дурулес по 1 т. 2 р. /д. В этот же день у меня немного пошла розовато-красная кровь, хотя мес. Еще не должны быть. Может ли это быть от сорбифера дурулеса? Все ли я правильно делаю? Какие еще анализы нужно сдать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-19 06:35
Здравствуйте.
Нет, не может. У вас имеются признаки железодефицита, прием сорбифера показан.
Обратитесь для осмотра на прием к гинекологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 20:08
У меня появились отеки на голенях, голени твердые, никакой боли нет, просто ощущаю давление когда стою. На стопах нет, на левой голени больше, у меня там капилляров много видно. Прибавка в весе 4 кг. Теоретически это может быть от этих таблеток? От каких именно? Дело в том, что осенью я пила 45 дней витамин Д и кальций (для профилактики) и у меня прибавка в весе получилась 2 кг. Хотя по анализу недостаток витамина Д все равно.
Я вообще-то рада, так как не могу набрать вес, после того как много лет назад начала худеть по непонятной причине (возможно из-за приема гормонов). Врачи ничем не помогли, так и осталась худой. Но возможно и это небольшой отек, который я не замечала, только заметно, что обувь жмет.
Елена 2020-12-22 22:44
Я пока не буду принимать дурулес и витамин Д с кальцием, чувствую, что в этом причина. А как вы прокомментируете ответ другого врача по этому вопросу?
"Да, здесь прямая связь с приёмом витамина С, Д и железа, обострением очагов хронического воспаления лёгких и застоем по большому кругу кровообращения, пользуйтесь эластичным трикотажем, делайте контрастный душ на ноги, приседания, дыхательную гимнастику и венотоники. Расширением приносящих сосудов и низким тонусом венозной стенки. "
Комментарии возможны после прямого общения с оппонентом, при выяснении его точки зрения, фактов и аргументов. Делать это через посредников- тупиковый и бестолковый путь.
До свидания.