Волосы в шве после операции на лице

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста. Мне какое-то время назад на лице сделали небольшую операцию - небольшой шовчик (примерно 5-7 мм). Шов находится в районе, где растёт щетина, на щеке (бреюсь часто, обрастаю быстро). Прошёл месяц, шов уже затянулся и зажил. И вот ни с того ни с сего на его месте возник гнойничёк (под кожей). Смочил ватную палочку антисептиком (Мирамистин) и обработал (гнойничок прорвался, вытек гной). Думал всё заживёт. А на следующий день снова гнойничок. В итоге предположил, что может быть дело в волосах щетины. Ранку слегка простерилизовал снова ватной палочкой, смоченной антисептиком и затем обнаружил 2-3 волоска, растущие не вверх из кожи, а загнувшиеся и лежащие как бы параллельно поверхности (прямо вросли в ткань). Вырвал их пинцетом, продезинфицировал ранку. Скажите, что делать в этой ситуации? Растущие в ранке волосы щетины так и не дадут ей зажить? Они же снова вырастут (хотя и вырвал их с корнем). Это что, фактически бесконечный процесс: удаляешь волос из ранки, она слегка заживает, а через неделю-две снова воспаление? Или организм свои собственные волосы в ранке сможет купировать, чтобы не было нагноения? Что вообще стоит и можно предпринять самому и что сделал бы врач?
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-18 12:12
Здравствуйте, Вячеслав!

Фото добавите? Получится?

То есть волос выходит под неправильным углом и воспаляется у корня?
Вячеслав 2019-09-18 12:35
Сейчас уже зажило, образовалась корочка. Ничего не увидеть на фото. Просто большая просьба проконсультировать теоретически - что делать дальше, как поступить в следующий раз, если воспалится, велика ли вероятность, что воспалится, или может быть всё пройдёт совсем.
Да, волос выходил под неправильным углом. Около 7 мм длиной. Удалось ухватить его кончик (расковыряв кожу) и удалить пинцетом.
Воспаление - трудно понять было это у корня или может быть в середине волоса (он лежал прямо по центру ранки). Но связано было точно с этим. Сейчас ранка вроде как не гноится и заживает нормально (ну потому что вырвал все волоски, что из неё и в ней росли (даже которые на поверхность выходили (кстати они были изогнутые у корней, но выйти смогли). Может новые волосы нормально прорастут теперь? (у них кончики должны же быть острее и тоньше, если это новые волосы)? Или КОРЕНЬ ИМЕЕТ УЖЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, и будет всё время расти неправильно? А как тогда быть.
Вячеслав 2019-09-20 11:34
Алина Викторовна, ответьте пожалуйста, очень важно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 00:38
Если будут повторные воспаления, можно: Тетрациклиновая мазь тонким слоем 3 раза в день и также аккуратно вытаскивать волос пинцетом.

Если это приобретет хронический характер, нужно убрать эти волосы возле рубца лазером.
Вячеслав 2019-10-14 08:16
Алина Викторовна, здравствуйте!
Знаете, картина сейчас такая.
Ранка затянулась, воспаления нет. Но отчётливо вижу через кожу один волосок, который растёт прямо параллельно поверхности. Пробовал было расковырять немного и вынуть его, но не получилось - слишком глубоко сидит (итак до крови расковырял). Потом решил не трогать. Зажило, корочка крови от ранки отвалилась и снова обычная кожа без воспаления. Но волосок так и остался. Длина видимой просвечивающейся через кожу его части - около 0,5 мм (это то, что я вижу, а сколько его длины я там не вижу - не знаю).
Самый главный вопрос получается в следующем - ЕСЛИ НЕТ ВОСПАЛЕНИЯ, НО ОН ВОТ ТАК РАСТЁТ - стоит ли предпринимать какие-то меры по его удалению вообще? Вдруг он не прекратит свой рост и куда-то там прорастёт и воспалится уже более серьёзно (внутри щеки например или на поверхности, но на более крупном участке)? Или если нет воспаления - то не нужно трогать и его рост заглохнет? Прямо не знаю, что делать.
Помогите пожалуйста советом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-18 23:33
Здравствуйте , Вячеслав !

Если нет воспаления ничего предпринимать не нужно!

Не волнуйтесь!