Акне-дерматит или аллергия

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нету, никаких.
Здравствуйте, с 13 лет страдала акнем.
Обошла всех врачей и не кто не помог.
И только в 19 лет я сама решила свою проблему(пропила сотрет). Сделала 25 шлифовок убрала постакне и большинство рубцов.
Спустя два года на лице появилась сыпь с лета прошлого года, всё перепробовала
Так, как я пользовалась и ритинолом и Тритиноидом и всеми аптечныыми средствами (Адаклин, Базирон, Зеркалин, Азикс-дерма, Эффазел, Клиндовит, Зинерит, клензит-с, Далацин) и многие другие мази неизвестные мне.
Это мелкая сыпь с белыми головками (очень мелкие) но есть пару штук больше в размере.
Очень, очень похожие на потницу как у маленьких деток.
Думала это реакция на какой-то крем впервые и отменила полностью весь свой уход.
Потом на утром прошлась мягкой губкой и они все исчезли и на них место появилось покраснение и шелушение, но на утром всё опять повторяется. Замкнутый круг.
Лишь Комфодерм мне помогал, на утро они исчезали сразу. И так около недели пользовалась им и они не появляются в течение семи дней.
Но как только прекращаю использовать данный крем, то они сразу выскакивают.
Вечно им пользоваться не могу, он же гормональный.
То, что я заметила они появляются тогда, когда кожа влажная, даже когда аптечный крем без силикона и масел наношу и буквально час они снова на лице. Я понимаю, что наружно мне не помочь и перешла на
антибиотики Юнидокс. Пропиваю уже 6 дней - результат ноль.
Так вот, сейчас принимаю антибиотики и циновит крем.
Дальше, что делать не знаю.
У самого лучшего врача города была, она только сидит в компьютере и ищет в поисковике как лечить.
Хочу отметить (очень похож на дерматит апокриловый белый, мелкий)
И да, у меня рост 1.70- вес 50
От сладкого отказалась в 18 лет. С 19 вегетарианка.
Фото сделано после отмены комфодермы.
Это только начало. Через дня3-4 будут их больше
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 14:47
Здравствуйте, Мария!

Такая сыпь только на лбу?

Комфодерм сколько времени использовали вообщем, что ещё из гормонов и как долго?

Напишите что вы наносите на лицо втечение дня/подробно?

Тональный пудра используете и какие марки?
Мария 2020-03-26 01:47
На лбу и на щеках так же и на нижней части челюсти но там они чуток больше в размере. Комфодерм впервые купила три месяца назад. Всё началось 2019 летом. В июле или в Августе. Наношу комфодерм числа 12 и так каждую ночь до 22 числа и уже после прекращаю, а на 23 число всё возвращается. Думала значит мало времени дала ему и попробовала месяц. И всё так же, замкнутый круг. До того как появилась эта сыпь я сдавала анализы, из-за боли в животе. Врач-гастроэнтеролог попросил сдать все анализы. Оказалось синдром Раздражённого кишечника. У дерматолога была в ноябре, сдавала гормоны и глисты и множественны других анализов и всё было идеально. И поэтому сказала "пользуйся Адаклином" но результата не было. Он сам по себе раньше мне помогал от единичных прыщей. А с этой сыпью он не справлялся. Пудрой или Тональником я пользовалась год назад и то редко у меня страх не забить себе поры и тогда могут вылезти воспаление, а кожа склонна к рубцывание. Уход поменяла 7 дней назад. На ночь, на чистую кожу наношу сыворотку кислотную от рефреш и поверх крем кислотный. Подсушивает не спорю но только так я держу кожу в норме. Комфодерм наношу через два дня и так чередую. Днем наношу крем циновит, или могу вообще ничего не наносить, а то начинает потом от крема жернеть. Умывалка кремовая тоже не давно купила она вообще не пенится, что бы коже не вредить решила взять такую( La Roche Posay Effaclar H) (ещё и крема всей этой марки пробовала и все они делали хуже) я не знаю как так долго будет продолжаться сами знаете, если не увлажнять кожа превратиться не понятно во что. (опять же повторю вам, все аптечные крема пробовала и от всех через час сыпь появляется невероятно быстро и много) и всё что советовали врачи и косметологи не помогало. И да, как только эта сыпь появилась кожа стала жёлтой не здоровой ???? Антибиотики пропила.10 дней хочу узнать помогли ли они мне, поэтому буду прекращать пользоваться комфодермом и кислотной сывороткой с кремом. Или же докупить антибиотики Юнидокс ????????‍♀️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 12:57
Здравствуйте, Мария!

Извините за задержку с ответом.

Больше данных за граммнегативный фолликулит!

Часто ассоциациируется с акне.

Трудно сказать, что ещё будет при отмене комфодерм (стероидная розацеа, периорифициальный дерматит, ещё большее обострение).

Однозначно, комфодерм и другие гормоны - не подходят для лечения!

В какой дозе принимаете юнидокс?

Идеально - - сделать посев с пустул на флору с определением чувствительности к антибиотикам!

Мария 2020-03-26 14:46
Что там уже говорить. Вчера ночью не наносила ничего и под утро опять всё возвратилоть.
Юнидокс солютаб по одной таблетки в день 100мг. 10 дней пропила. Побочек не было но после буду принимать линекс.

Я вам забыла сказать самое главное
Я делала много процедур с 17 лет и шлифовку и всякие другие пилинги из мощных.
И именно летом делала шлифовку и тогда всё и началось. (но раньше такого не было после шлифовок или пилингов)
Когда в комнате влажно или жарка то они вылезают.
Приходится пользоваться ещё и баниоцином порошком и выключать трубу.
Мне кажется я занесла инфекцию, точнее косметолог который делала мне шлифовку со2.

На антибиотиков нет чувствительности, кроме из редка тошноты, если конечно не буду кушать после них.
Ходить по больницам щас нельзя сами знаете.)
Но у меня глубокая депрессия не могу смотреть в зеркало.
Может что-то другое принимать? Или крем другой не жирный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 16:29

Банеоцин, и др антибиотики местно - - - не нужно и нельзя использовать. Они в данном случае неэффективны.

Юнидокс - - - не подходит для лечения граммнегативного фолликулита.

Чувствительность определяется по посеву : антибиотиков к вашим бактериям на коже, которые вызывают фолликулит!!!!!

Используйте:

Таб. Левофлоксацин 500 мг - - 1 Таб. * 1 раз в день - - до 10 дней

Гель для очищения кожи " эффаклар Н" оставьте.

Кожа - - жирная на данном этапе?

Цикл - регулярный?

И когда вы принимали сотрет, вы набрали куммулятивную Дозу?

Мария 2020-03-26 18:25
Я всё поняла.) Не буду больше ими пользоваться.
Цикл регулярный и всегда так было. Проблем с гормонами и циклом не было.

Сейчас из-за всех средств кожа сухая и в то же время комбинированная.

Что бы вы знали, не было больших обострений акне.
Лоб некогда не страдал
Только щеки и на каждой было по 4 воспалений которые кремами не могла вылечить и тогда уже врач выписал сотрет.
Пропила ровно 6 месяцев
Сперва 3 месяца по 10 МГ
И остольные по 20 мг.
И вот 5 лет прыщей не было.

(куммулятивную) - извините само слово не поняла. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 15:58
Ясно. Куммулятивную Дозу - - скорее всего не набрали. Почитайте при желании что это.

Сейчас местно используйте :

Гель эффезел - - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-4 мес. Аккуратно возле рта и глаз

Крем эффаклар Н (именно с буквой Н) - - - для увлажнения можно на все лицо, при необходимости, можно 2-3 раза в день

Отпишитесь!
Мария 2020-03-27 16:28
Как врачь говорил так и делала из-за маленького веса сказала достаточно вить и прыщей больше было. (50 кг)

Эффазелем пользовалась, но попробую снова.
А левофлоксацин- тева 500мг?
Я в аптеке такой взяла его пить или нет?

Сегодня утром на лице ещё больше их, а в комнате было слишком жарко и из-за этого хуже стало.

Вам лучше знать вы очень хороший врач.)

Но я думаю наружно я не смогу вылечить это.

У меня к вам вопрос. Почему когда в доме тепло то они обостряются и вылезают. (так же если и крем наношу)

А если холодно и кожу пересушиваю баниоцином и т. д то они не вылезают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 21:34
Мария!

Вы набрали только половину куммулятивной дозы. Такие схемы лечения малыми дозами в принципе тоже существуют!

Да, такой левофлоксацин подходит!

Когда жарко - - - интенсивно работают сальные и потовые железы, это - - среда для бактерий и появляются гнойнички. То же - - - под Тональным/ пудрой - - - - парниковий эффект.
То же, кстати, при длительном ношении маски на лице, сейчас в условиях карантина.

Проветривайте чаще помещение, ночью если не мёрзнете, открывайте форточку, не кутайтесь (тёплые одеяла, пижама).

Отпишитесь в динамике обязательно!
Мария 2020-03-27 22:27
Я тогда пропиваю левофлоксацин 10 дней и отпишусь!)

Можно узнать, что это может быть?
Диагноз? )

Заранее спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 22:34
А диагноз есть выше!

Граммнегативный фолликулит!

https://www.researchgate.net/figure/A-Perioral-pustules-B-Post-tr eatment-control-C-Gram-negative-bacilli- x100-D_fig1_236335346

Если от данного лечения положительной динамики не будет, в крайнем случае, показан сново изотретиноин внутрь.
Мария 2020-04-15 00:41
Здравствуйте Алина Викторовна. Если вы помните мы с вами общались) Вы мне советовали пропить левофлоксацин 500 мг 10 дней. Я их пропила ровно 14 дней даже. И знаете, с первого дня всё исчезло я прям так радовалась кожа прям румяной была в прямом смысле этого слова. (но оказалось рано радовалась) два дня назад заметил 4 таких прыщиков крошечных и поняла это всё.
Сегодня всё лицо снова в них.
Пропить изотретиноин не смогу у меня проблемы с весом не могу набрать.
А после сотрета я похудела быстро и волосы с головы упали. До сех пор восстановить не могу.
Думаете без них не обойтись.?
Очень жаль. Карантин, по больницам на сдачу анализов не пройтись.
Если я снова их пропью левофлоксацин? Или это уже перебор будет?
Хотя я с ними пропивала линекс.
Жду вашего ответа. (
Спасибо заранее)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:36
Здравствуйте, Мария!

Оч жаль (что есть рецидив

Добавьте пожалуйста качественные фотографии свежие

Какой у вас рост и вес?

Насколько упали волосы? Нет густоты? Вы теряете более 100 волос в день? Добавьте фото пробора на голове

Мария 2020-04-15 17:51
Честно скажу вам это уже невыносимо.
Рост вчера какрас смеряла 1.73 вес на тощах 49-50

Волосы всегда были длинными и густыми от природы, даже не красилась не разу.
После приёма сотрета все замечали, что волосы прям сыпятся.
Сейчас они до груди и прям три волосинки.
В день выпадают, мне кажется это нормально- штук 5-8
Хотя и выпадать уже ничего.)

А эффазел наверное сам помогает тоже. Вить прыщиков очень мало их даже не видно.
Но если и им щас прекращу пользоваться то будет как раньше.

Больше одной фотографии нельзя отправить)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 18:59
Мария!

  1. Рост /вес - - - допускают приём системных ретиноидов при необходимости. Противопоказаний по ИМТ - - - нет!
  2. По пробору и тому фото волос, что вы предоставили - - - чётких данных за алопецию - - - нет! В норме выпадает от нескольких до 100 волос!!!
  3. Эффезел - - - конечно работает!!! Его нужно/можно  использовать до 3-4  мес! Это же тоже местный  ретиноид (адапален) + бензоил пероксид! Обязательно продолжайте его использование! Не забывайте про spf ежедневно утром с мая !
Если сравнить фото до и после. Рецидив - пока минимальный.

Повторять левофлоксацин сейчас - - - нельзя! Не раннее чем через 3-4 мес. Можно только усугубить ситуацию

Продолжайте эффезел вечером и Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости!

Мария!
Спасибо большое за тёплые слова!