Волдыри на задней стенке горла, больно глотать

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 31 мая у меня заболело горло горло - стало больно глотать. Задняя стенка вся прям до низа усыпана такими волдырями, как на фото. Пошла к ЛОРу, мне назначили панцеф (сразу, без анализов) на 6 дней. Я пропила его 10 дней. Затем сделали промывание миндалин и сейчас я хожу на УВЧ и тубус-кварц (сделала 4 процедуры из 6). Но результата нет, горло такое же, как и было. Вчера у меня вдобавок осип голос и стало больно есть (в нижней части горла, где ямка). Одновременно с этим сейчас у меня обострение остеохондроза грудного отдела, мне тяжело дышать полноценно, начинаю кашлять. То есть кашляю, но по причине хондроза. Вчера сама сдала анализ на стафилококк и чувствительность к антибиотикам. Готов будет через 9 дней. Что мне делать сейчас? Очно к врачу попаду не раньше понедельника, а сегодня суббота.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Вас признаки хронического гранулезного фарингита. Вас есть вредные привычки? Какое местное лечение на данный момент Вы получаете (полоскание, леденцы или спреи для горла)?
Оксана 2021-06-19 11:06
Вредных привычек нет, никогда не курила. Сейчас никакое лечение не получаю, кроме физиопроцедур (и те на миндалины, а не на горло). Раз в день перед сном полощу ротоканом.
Купила молоко и масло, в детстве сама давала пить для смягчения горла. Стоит ли начинать? Или есть другие методы?
Лечению можно подключить леденцы или антисептики в виде таблеток для горла (Фарингосепт, Септолетте или др.) Если нет аллергии на йодсодержащие препараты слизистую горла обрабатывать раствором Люголя (можно использовать спрей) 3 раза в день.