Волдыри на подбородке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня комбинированный тип кожи лица, много закрытых комедонов, часто бывают воспаления, сухость, впоследствии шелушение. Примерно месяц назад появились непонятные образования на подбородке, какие-то волдырики либо пузырьки, из них ничего не выделяется, они не давятся и не подсушиваются (фото прилагаю), они не становятся ни больше/ни меньше, физически никак не ощущаются, болезненных ощущений нет. Подскажите, пожалуйста, что это вообще? И как с этим бороться? Я понимаю, что нужна очная консультация, но всвязи со сложившейся ситуацией, нет возможности сейчас обратиться к специалисту
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-08 08:22
Здравствуйте

Это плоские бородавки.
Мария 2020-05-08 11:44
Ещё раз здравствуйте, спасибо за ответ!
А как от них избавиться?
С так понимаю, нужно сдавать анализ на впч? Подскажите, пожалуйста, какие именно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-08 21:16
Для лечения можно использовать Ретиноевую мазь 2 раза в день на 1 месяц.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

В обследовании на ВИЧ необходимости нет.