Сильные шелушения и "пупырышки" на подбородке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже как пол месяца или даже больше на моём подбородке существуют некоторые проблемы. Что то в виде пупырышек с шелушениями. В интернете начиталась про дерматит и стало жутковато.
Подскажите, что это может быть? И что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 23:28
Кожа на подбородке воспалена и раздражена. Такие изменения в 15 лет не могли появиться самостоятельно. Что Вы делали? Чем Мазали? Это важно для дальнейшего лечения.
Екатерина 2018-10-19 16:13
Это появилось после того как приехала с отдыха.
И тогда чтобы привести кожу в порядок стала протирать по вечерам водным раствором хлоргексидина(всё лицо)
Это единственное что изменилось в уходе за кожей.
Но я подумала о том что может из-за хлоргексидина всё и перестала им пользоваться на некоторое время. Проблема как была так и осталась.
По-моему в день когда всё это появилось начался зуд на подбородке.
Рефлекторно я начала всё это дело расчёсывать.
А потом подбежав к зеркалу увидела произошедшее.
Ситуация тогда была не такая плачевная, просто множество бугорков(подумала что какие нибудь закрытые подкожные прыщи), но с течением времени кожа становилась всё суше и суше, появились шелушения и будто-бы плёнка.
Сейчас применяю масло чайного дерева и хороший питательный крем.

(На фото состояние кожи сейчас)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 16:59
Судя по фото, У Вас просто раздражительный дерматит.
Посоветовал бы крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней + хороший питательный крем. Масло чайного дерева уберите.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.