Внутренняя стенка щеки

Спрашивает: Стефан
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на внутренней стенки щеки сегодня заметил вот такое вот «образование». Приносит дискомфорт при сильной улыбке, иногда жевании пищи. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Опасно ли для здоровья? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

15 ответов

Sergei 2022-03-16 10:01
До этого были неприятные ощущения на небе, будто пропала чувствительность ко вкусам или само было чувствительнее, но боли не было.
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-16 11:57
Здравствуйте! Болит при жевании, дотрагивании? Болели недавно орз/орви/ковидом? Пасту недавно не меняли? Хронические заболевания? Гэрб, гастрит?
Sergei 2022-03-16 12:03
Боли при жевании присутствуют, если задевать зубами это место. Ковидом переболел 2 недели назад. Пасту не менял, хронических заболеваний нет.
Может ли это быть что-то опасное? Надеюсь, что вы меня успокоите
Sergei 2022-03-16 12:04
Если не дотрагиваться и никак не беспокоить, то все равно присутствуют ноющие ощущения в районе щеки
Sergei 2022-03-16 16:22
Прикрепляю фото сделанное сейчас.
1) Скорее всего Травматизация слизистой оболочки при жевании/накусывании 8 зубом (зубом мудрости). Так как жевательная поверхность немного развернута к щеке. Плюс ко всему нижняя 8 пытается прорезаться. Не прикусываете щеки во время жевания? Сделайте фото с противоположной стороны, там прорезались восьмерки? В любом случае - это не "образование", а участок гиперемии (покраснение), над слизистой оболочкой не возвышается, ничего криминального в этом нет.
2) Необходимо сделать проф гигиену полости рта, так как большое количество зубного налета так же может провоцировать воспаление слизистой оболочки (хронический рецидивирующий афтозный стоматит). Удалить зубы мудрости.
3) Антисептическая обработка 0,05% раствором хлоргексидина или Мирамистина, Местно на участок гиперемии "холисал" после еды 3-4 раза в день и перед сном.
Sergei 2022-03-16 16:41
Доктор, спасибо большое! Высылаю фотографию противоположной стороны.
Подскажите пожалуйста, пораженное место можно мазать «Камистад»?
Можно, но эффективнее будет Холисал.
Sergei 2022-03-16 16:55
Спасибо большое доктор! Беспокоиться не о чем, благодарю!
Пожалуйста. Но сразу же Вас предупрежу - хроническая травма ведет к малигнизации (озлокачествлению) клеток слизистой оболочки полости рта и если не устранить травмирующий фактор, то последствия могут быть!
Sergei 2022-03-16 17:02
Вы имеете ввиду лучше побыстрее удалить зубы мудрости?
Sergei 2022-03-16 17:52
Мазь наносить прямо на красное пятно? Приложил фотографию
В вашей ситуации - да. Мазь на участок покраснения
Sergei 2022-03-16 22:40
Доктор, скажите пожалуйста, как быстро может произойти озлокачествления? У меня в городе ближайшая запись к стоматологу через 1,5 месяца.
За 1,5 месяца это не случится, не переживайте