Влияние ранее перенесенного цитомегаловируса и герпеса на беременность
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
На УЗИ в 17 недель беременности зафиксировано утолщение плаценты до 39 мм. Гинеколог сказала, что возможно это из-за перенесенных ранее (ещё до беременности) цитомегаловируса и герпеса, первичного заражения ими при этой беременности не было. Других инфекций не обнаружено, только подозрение на хронический пиелонефрит. Результаты ИФА крови: вирус герпеса 1 и 2 типа -IgM-0,139 отрицательно, IgG-1: 1600 положительный; Цитомегаловирус -IgM-0,078 отрицательно, IgG- больше 5 положительный. Могли ли оказать влияние вирусы этих заболеваний в такой концентрации на беременность или надо искать другую причину? И, если могли, то что теперь можно предпринять в смысле лечения для предупреждения ещё большего утолщения плаценты вследствие этого? Здравствуйте,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 18:07
Таня! Вам нужно сдать мазок из влагалища на метод ПЦР к ВПГ 2 тип. Т. к. очень высокий показатель титров антител к ВПГ 1/2 тип. И обязательно нужно пройти обследование на выявление антител отдельно на каждый тип вируса. ВПГ 1 тип и ВПГ 2 тип. Чтобы узнать какой из этих типов дал этот высокий титр антител. А то ваш ответ состоит из суммарных антител к двум типам вирусов. Всего доброго.
1