Влияние прививки на ослабленный организм

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, иммунолог рекомендовала прививку Пневмо 23, в больнице ее не было сделали Превенар 13, скажите есть ли большая разница в них? Читаю что превенар 13 не делают взрослым, т. е. мне она бесполезна? И еще доктор, через какое время можно сделать прививку от гриппа, какой интервал должен быть после Превенар 13? спасибо Вам.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-03 13:44
Здравствуйте.
1. По поводу чего вакцинировались?
2. Превенар 13 - /взрослым более 18 лет, вводится одна разовая доза/ выдержка их инструкции.
3. Прививку от гриппа - через 2-4 нед. (лучше 3-4).
Всего доброго.
наталья 2018-10-03 17:03
Спасибо за ответ, вакцину делала чтобы избежать пневмонии так как есть фиброз легких, и хрон. Бронхит по КТ легких, и по иммунограме снижение по четырем показателям, нулевые и низкие уровни цитокинов и еще что тоИммунолог рекомендовала Инфлювак, но ее нет, какую доктор можно сделать прививку от гриппа для моего ослабленного организма? Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-03 20:01
Вакцина Превенар - это правильно.
Вакцина по гриппу - согласно рекомендациям местных сан. Эпид органов и рекомендаций ВОЗ. Ежегодно, эпидобстановка по гриппу разная. Соответственно состав вакцин меняется. Это узнавать на местном уровне.