Прививка от гриппа после коронавируса

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста, можно ли мне делать прививки от гриппа и пневмакокка, и если да то когда можно, и одновременно можно или нет? Переболела ковидом 19. Диагноз двухстороняя пневмония средне- тяжёлой степени, поражение 20%, но у меня одышка и усталость продолжалось 3 месяца, сейчас прошло 4 месяца, одышки нет, но дискомфорт в лёгких всё ещё есть. Через 2 месяца после болезни КТ делала, в норме сказала пульмонолог, но одышка и усталость долго не проходили
Теги: можно ли делать прививку от гриппа после коронавируса, можно ли делать прививку от гриппа если переболел коронавирусом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 00:08
Здравствуйте, Мадина!
Вакцинация - идеальная альтернатива антибиотикам. Она не поможет избежать инфекций совсем, но наличие специфического иммунитета может помочь перенести ее максимально легко и и с наименьшими потерями. Делать лучше в сентябре при отсутствии обострений, сразу обе -и от гриппа и от пневмонии. Лучше подкожно, так не очень больно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 22:01
Название совигрип и пневмо 23.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 03:32
Также можно вакцинироваться при наличии хронического бронхита, астмы или ХОБЛ. Главное вне периода обострения.
Алексей 2020-09-16 08:13
Я после перенесенной внебольничной вирусной двусторонней пневмонии с полисегментарным 50% поражением легких средней степени тяжести (ковид19 по тест-мазку не подтвердился, но думаю что был именно он). Прошло 33 дня. Чувствую себя нормально. В легких дискомфорта нет. Но есть быстро достигаемая слабость при физических нагрузках и потливость (просто обливаюсь потом). Мне рекомендовано сделать вакцину от гриппа и пневмо-23. На счет вакцины пневмо-23 у меня большие сомнения. Некоторые отзывы людей говорят, что после нее возможно повторное заболевание пневмонией. Я повторно такого, что перенес, не хочу! Как вы считаете стоит ли мне ее делать или повременить до полугода? С уважением!
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 09:02
Вакцинация пневмо23 оптимально делать сразу после выписки из стационара или в ближайшее время. Риски сейчас после похолодания и нарастания вирусных инфекций больше, чем риск от вакцины. В период начала вирусных эпидемий (октябрь- ноябрь) это будет более опасно. Стоит делать ее подкожно, не внутримышечно (достаточно болезненная).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 23:59
Учитывая мой контакт с инфекциями, а иногда это 25-30 человек в день, вакцинируюсь уже шестой год. Работает неплохо. Отимально - до того, как дети пошли в школу и при наличии теплой погоды. При похолодании стоит дать 2 недели привыкания для огранизма и потом делать вакцину.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 00:00
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)