Влияние антидепрессантов на опухолевые процессы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
Прошу прощения, если беспокою с не слишком значительным вопросом. Однако, больше негде узнать. Собираюсь принимать добавку 5 - HTP, и интересует не спровоцирует ли она косвенно злокачественный процесс в организме? У меня стоит диагноз дисплазия шейки матки (1 степень). Все под наблюдением, последняя кольпоскопия - хорошая (область остается, но в рамках нормы), онкоцитология - тоже без патологий, анализ на вирус папилломы показал его отсутствие (правда, врач предупредила, что он может все-таки оставаться в организме в незначительном количестве, которое лабораторный анализ просто не регистрирует). Такова клиническая картина на данный момент.
Вопрос же вызван тем, что я слышала, что изменения в гормональном фоне (например, во время беременности) могут спровоцировать рост опухоли, если в организме есть очаги риска. А препарат 5 - HTP косвенно на гормоны влияет. Вот справка по нему:
"5-Гидрокситриптофан (5-HTP) — это химический побочный продукт аминокислоты L-триптофан, который участвует в образовании нейромедиаторов мелатонина и серотонина, улучшающих настроение и снижающих чувство голода. "
Также, возможно, мне понадобится прием химических антидепрессантов и противотревожных препаратов, и они вроде бы также влияют на работу гормонов (серотонин, мелатонин и другое). Не спровоцирует ли это патологический процесс?
5 - HTP также порекомендовал эндокринолог мужу, а у него - большие родинки, которые мы всегда бережем от солнца и проверяем. Не повлияет ли препарат на них?
Большое спасибо за внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Добрый день. Даный препарат не спровоцирует развитие онкологии. Не переживайте.
Полина 2019-05-30 14:03
Юлия Владимировна, а химические антидепрессанты, которые уже психиатры назначают, вот они могут повлиять или тоже бояться не стоит? Или зависит от конкретного препарата?
Если есть доказательства, что препарат вызывает онкологию, его снимают с производства. Так что не переживайте.