Влажная болячка на ноге, расчес

Спрашивает: Елена Юрьевна Гусева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Артрит. Сосудистые звездочки. Аллергия.
Здравствуйте, сегодня ночью проснулась от резкой боли. Показалось, что во сне расчесала ногу. Встала посмотреть. Обнаружила сзади на лодыжке болячку. Был кусочек ободранной кожи или верхнего слоя кожи. Просто убрала пальцами. Болячка влажная, крови нет. Утром была бледная как нормальная кожа, к вечеру по краям покраснела. На день заклеила пластырем, чтобы не задевала одежда. Больно только когда прикасаюсь. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать. А самый главный вопрос - это заразно? Переживаю за близких.
Теги: болячка кровоточит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 19:31
Здравствуйте Елена Юрьевна

Похоже на какую-то травму кожи (ссадина? Ожог?).

Это не заразно.

Посоветовал бы наружно мазь Офломелид 1-2 раза в день.
Елена Юрьевна Гусева 2020-02-04 19:49
Здравствуйте. Это не ожог, не ушиб. Так содрать кожу ногтями? Болячка не закрывается коростой. На фото ей примерно 18 часов и она все ещё влажная, будто от небольшого количества гноя.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 20:04
Давайте определимся, гной есть или нет? Кусочек ободочной кожи был или нет?
Елена Юрьевна Гусева 2020-02-04 20:32
Гной каплями не течет. Если провести пальцем по болячке (не знаю, как правильно назвать), то палец остается влажным. Ночью, когда все началось, был кусочек тонкой кожи по форме и размеру похожий на болячку. Когда убирала, порвался на две части без усилий.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 22:18
Очаг появился остро, с болью, мокнет, был кусочек кожи по форме и размеру похожей на болячку, сейчас мокнет и болит.

Что это может быть еще, как не ссадина или ожог?