Визанна и киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ФКМ, эндометриоз
Здравствуйте, 4 года назад была проведена лапароскопия с удалением эндометриоидных кист (4 и 3 см) и очагов в матке. Выросли тогда быстро, приём врача раз в полгода. Далее после операции пила год Визанну, потом был перерыв в полгода, тк у меня густая кровь, повышенные тромбоциты. Непрерывный приём противопоказан. За последний год я сделала перерыв чуть больше обычного, сегодня на Узи нашли кисту эндометриоидную 14 мм. Назначили Визанну на 9 месяцев. Врач мне сказала, что это пока не капсулированная киста, а только лишь очаг, который может пройти. Подскажите, это действительно так? Прошлый доктор (я сменила специалиста) говорила, что кисты удаляется только хирургически. И на ваш взгляд, какой можно сделать будет перерыв после 9 ти месячного лечения Визанной. Параллельно буду пить курантил. Заранее Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2021 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 19:38
Здравствуйте. Очаги эндометриоза, как и кисты, не имею тенденций к рассасыванию обычно.
Перерыв по ситуации. Возможно, придется переходить на что-то другое. Но я бы не говорила о 9 месяцах. Оптимальный терапевтический курс - 6
Платная консультация
Ольга 2021-01-19 19:58
Получилось, что я пропила после операции год, потом 6 через 6. А последний раз перерыв был 8 месяцев, и вот итог (Доктор сказала, что после Визанны пить Гарде-150. Пишу периодически вам, тк вы необычайно грамотный доктор, и очень прислушиваюсь. Город у нас небольшой, специалистов хороших мало, мнений много. Визанна мне хорошо идёт, без побочек. Разве что переживаю за риск тромообразования. А что вы посоветуете на счёт кисты 14 мм? После приема Визанны ведь может снова расти. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 20:05
Спасибо за высокую оценку и теплые слова.
Киста такая все равно маленькая. Точно не удалять. Пока принимать терапию. А вдруг чудо и таки уйдет?
Платная консультация
Ольга 2021-01-19 20:07
Большое Спасибо!
Ольга 2021-04-28 10:25
Здравствуйте, доктор. Три месяца назад писала вам (выше переписка) на счёт кисты 14 мм. Принимала Визанну (и продолжаю), Гарде 150, Лонгидаза свечи и Вобэнзим. Киста уменьшилась до 9 мм. Может, все-таки исчезнет. И вот теперь непонятно, от чего именно из этих лекарств такой эффект. Сколько посоветуете пить Визанну? И ещё момент. Пропало либидо к слову совсем. Для меня это большая проблема, тк мы с мужем были страстной парой. Он не жалуется. Но хочется, чтобы секс был в жизни. А его не хочется мне, будто такой процесс вообще не существует. Я начала пить витамины «Женская формула 30 плюс» с фитогормонами. От них вроде и состояние груди улучшается. Я могу их принимать без вреда или что-то другое посоветуете? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 09:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2021-05-01 12:45
Здравствуйте, доктор. Три месяца назад писала вам (выше переписка) на счёт кисты 14 мм. Принимала Визанну (и продолжаю), Гарде 150, Лонгидаза свечи и Вобэнзим. Киста уменьшилась до 9 мм. Может, все-таки исчезнет. И вот теперь непонятно, от чего именно из этих лекарств такой эффект.
1. Сколько посоветуете пить Визанну?
И ещё момент. Пропало либидо к слову совсем. Для меня это большая проблема, тк мы с мужем были страстной парой. Он не жалуется. Но хочется, чтобы секс был в жизни. А его не хочется мне, будто такой процесс вообще не существует. Я начала пить витамины «Женская формула 30 плюс» с фитогормонами. От них вроде и состояние груди улучшается.
2. Я могу их принимать без вреда или что-то другое посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 12:52
1. 6 месяцев. 2. Нет, не можете. Фитогормоны и гормоны - вещи несочетаемые. Возьмите себе витамины для женщин
Платная консультация
Ольга 2021-05-01 12:59
Так Женская формула это витамины для женщин. Они идут как профилактика мастопатии, эндометриоза. Мне посоветовала их гиннколог. Но в составе есть фитогормоны, что меня насторожило. Какие вы можете посоветовать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 13:06
Ольга, я не владею ассортиментом Ваших аптек. Выбирайте, что есть. Но без фитогормонов. Всего доброго
Платная консультация
Ольга 2021-05-01 13:23
Вы не могли бы посоветовать, исходя из своих знаний, а я попробую найти? Ранее вы же советовали мне лекарственные препараты без проблем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 13:35
Ольга, я написала Вам выше. Я не знаю ни страны, ни ассортимента. Что найдете - напишите. По составу решим. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-05-01 13:39
Вы можете всего лишь посоветовать названия витпминов (чтобы был толк для либидо), исходя из своих знаний, не ссылаясь на страны, ассортимент? Ранее вы советовали мне лекарство, которое не продаётся у нас. Я его нашла. У меня есть возможность купить где угодно, тк я постоянно путешествую и живу в Европе. Для меня это не проблема. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 14:11
Вы упрямо не слышите, что я Вам пишу:)
Подходите в аптеку. Спрашиваете витамины для женщин Вашего возраста. Пишите названия. Решаем, что Вам подойдет. Можете погуглить и найти, что нравится - тоже напишите.
Я не могу привести Вам сотни наименований, а потом начнется - такого нет и этого тоже, а это будет через полгода :)
Упростите, пожалуйста, работу себе и мне. Благодарю.
Платная консультация
Ольга 2021-05-01 14:23
Хорошо, так как меня интересуют витамины с эффектом повышения либидо, 1. что можете сказать об этом составе (фото прикрепляю)? Это витаминизированный сироп для женщин для усиления сексуального желания.

2. Ещё я периодически пью Ликомаст от мастопатии. Там небольшой комплекс самых важных витаминов. Этого недостаточно?

3. Я понимаю вас на счёт выбора. Но если вы перечислите несколько, буду очень признательна. Я обязательно найду эти средства.

Меня интересует именно вопрос полного отсутствия либидо на фоне приёма Визанны. С кожей, волосами, ногтями все в порядке. Спасибо, буду ждать ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-02 13:05
Ольга, поясню Вам просто. Пока Вы принимаете гормональный препарат ни одно средство не даст Вам должного эффекта. Хотите вернуть либидо - отменяете Визанну. Все остальное может помочь, может не помочь. Скорее - второй вариант. Пробовать можно, но Вы должны понять, что либидо - гормональнозависимое состояние. И любой прием гормонов на него может влиять.
1. Мое мнение о таких средствах - резко отрицательное. Куча трав, из них - боровая матка ("фуфломицин" с неожиданными эффектами).
2. А вот это средство хорошее. Витамины. Можно.
3. Прочитайте текст выше.
Платная консультация
Ольга 2021-05-02 13:13
Спасибо большое. А ещё не могли бы по этому средству подсказать? Прикрепляю
Ольга 2021-05-02 13:29
Спасибо вам большое, доктор!
Ольга 2021-09-01 09:03
Здравствуйте. Выше писала вам в январе и апреле. Сначала с 14 мм эндосетриоидная киста уменьшилась до 9 мм. Вчера была на узи. Кисты нет. Доктор искала очень долго ее, не нашла, была удивлена. У меня до слез радости. Тк ранее уже была операция, которую возможно было избежать, принимая препараты. Подскажите, пожалуйста:

1. Действительно ли такое возможно?
2. Я до сих пор на Визанне, хоть вы и говорили 6 мес. Получается 7,5. Страшно бросать. Можно сделать перерыв и на сколько?
3. Либидо до сих пор нет (Пью витамины Синергин. Но они скорее улучшают состояние от Визанны. Может, посоветуете что-то помогающее в этом плане?

Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 10:06
Здравствуйте. 1. В своей практике видела такой только один раз. Сделайте УЗИ еще в одном месте - так, чтобы наверняка. Очень хочу, чтобы Вы были вторым случаем:) 2. Можно прекратить прием вообще. 3. Отмените Визанну и посмотрите - должно нормализоваться
Платная консультация
Ольга 2021-09-01 10:16
Спасибо за ответ. Сделаю, но доктор очень компетентна. Она же меня и наблюдала. Долго смотрела в этот раз, искала во всех ракурсах. На сколько можно отменить Визанну? В последний раз был перерыв год, и вот итог(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 10:17
На 3-4 месяца под контролем УЗИ можно
Платная консультация
Ольга 2021-09-01 10:21
Спасибо! Сделаю ещё на днях узи, напишу вам для статистики)