Визанна и киста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ФКМ, эндометриоз
Здравствуйте, 4 года назад была проведена лапароскопия с удалением эндометриоидных кист (4 и 3 см) и очагов в матке. Выросли тогда быстро, приём врача раз в полгода. Далее после операции пила год Визанну, потом был перерыв в полгода, тк у меня густая кровь, повышенные тромбоциты. Непрерывный приём противопоказан. За последний год я сделала перерыв чуть больше обычного, сегодня на Узи нашли кисту эндометриоидную 14 мм. Назначили Визанну на 9 месяцев. Врач мне сказала, что это пока не капсулированная киста, а только лишь очаг, который может пройти. Подскажите, это действительно так? Прошлый доктор (я сменила специалиста) говорила, что кисты удаляется только хирургически. И на ваш взгляд, какой можно сделать будет перерыв после 9 ти месячного лечения Визанной. Параллельно буду пить курантил. Заранее Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2021 года

27 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 19:38
Здравствуйте. Очаги эндометриоза, как и кисты, не имею тенденций к рассасыванию обычно.
Перерыв по ситуации. Возможно, придется переходить на что-то другое. Но я бы не говорила о 9 месяцах. Оптимальный терапевтический курс - 6