ГЗТ или фитоэстрогены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, холецистит
Здравствуйте, после операции насчет гиперплазии эндометрия в 2017 году, очень тяжело было поддерживать цикл, от фемостона было месячные 15 дней, отменили, назначили дюфастон, потом отменили, месячные сами стали ротходить, потом утрожестан по 10 дней в цикле. При отмене шли месячные обычно. Но в декабре 2019 вдруг при 2 ой таблетке пошли месячные, прпри том проливные. Доктор был в отпуске. Я сама отменила. Месячные прекратились. Доктор вернулась. Анализы, УЗИ. Небольшая миома (она и ранее была), и киста на правом яичнике, левый выключен уже. По все анализам менопауза. Сон пропал вообще! Вес вырос на глазах, ТТГ в 3 раза, сейчас им занимаюсь. Абсолютно напрочь пропало либидо, что мне не свойственно. Так вот, я определённо хочу ГЗТ, сказали, что при моем и при кисте нельзя, можно только витамины Менопейс, а они помогут? А что насчет нового препарата Лигнариуса? И можно ли принимать И Лигнариус и Менопейс Плюс одновременно? Сколько по времени принимать? Делать ли перерывы? Что контролировать? Это мне поможет? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2020 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-09 11:44
Добрый день.
ЗГТ вам не противопоказан, но начните с менопейса или лайфемина.
Лигнариус это БАД, не рекомендую.
Платная консультация
Светлана 2020-03-09 18:33
Добрый день!
Спасибо большое, а я как раз больше склонялась к Лигнариусу, потому что он предохраняет от опухолей (насколько я про него читала).
А лучше начать м Менопейса или с Менопейс Плюс? И как его принимать? Без перерывов сколько времени?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-15 11:53
Добрый день, если есть возможность то Менопейс Плюс там идут 2 таблетки, перерывами на протяжении 2 мес. Ч/з 2 мес.
Светлана 2020-03-15 12:06
Спасибо большое!
У меня еще на мамографии киста, сказали УЗИ сделать. И потом пойду к маммологу. Значит, менопейс плюс - принимать 2 таблетки (1 утром, 1 вечером?) 2 месяца подряд. Потом перерыв 2 месяца, да?
У меня бессоница, уже несколько месяцев, думаю по причине начала климакса. Я может менопейс поможет
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-15 12:31
Да, всё верно. Будьте здоровы!
Светлана 2020-03-15 12:52
А мне до результатов УЗИ даже нельзя начинать прием?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-15 19:55
Можете начинать приём.
Светлана 2020-05-23 21:12
Менопейс плюс стала принимать, еще хуже! Там же соя! Сою при гипотериозе нельзя. Отменила себе. Гипотериоз скомпенисировала на нижнюю границу нормы. Но борьба с весом без результата. И либидо ноль. И ночные походы в туалет.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-01 06:21
Доброе утро, тогда замените на капли Ременс.