Как забеременеть с спкя и гиперандрогенией?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня спкя, с начала полового созревания нарушение менструального цикла, повышен тестостерон, пролактин. Год лечилась у гинеколога эндокринолога. Сначала полгода Диане 35, потом бады, овариум композитум. Цикл не восстановился. Теперь доктор не смотря на сбой в гормонах и цикле, настаивает на проверке труб, а потом стимуляция. Я сомневаюсь и не доверяю такому назначению, так как пока дождусь следующих месячных, чтоб сделать проверку труб, потеряют время. Можно ли забеременеть с таким диагнозом, просто скорректировав гормоны и цикл? Или только стимуляцией? После Диане 35 все гормоны поднялись за месяц.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

92 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 20:08
Здравствуйте. Если овуляция сама не происходит, то тактика врача логична - стимуляция
Платная консультация
Арина 2017-06-13 20:12
Просто меня смущает то, что вначале лечения доктор говорил, что мои гормоны у верхней границы и нужно лечение, а после отмены контрацептивы в первый же цикл гормоны снова поднялись до прежнего уровня и доктор уже сказал, что все прекрасно. И ещё то, что цикл скачет 50 дней тоже ничего. Возникает сомнения в правильности лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 20:17
Не вижу вопроса тут, извините
Платная консультация
Арина 2017-06-13 20:20
Как бы вы оценили качество лечения Дианой 35, если гормоны подскочили в первый цикл отмены. Действительно все хорошо? И второй вопрос: правильно ли доктор говорил, что цикл 50 -55 дней это нормально? До Диане задержки были по у-8 месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 20:33
Нет, цикл 50-55 - ненормально.
Нехорошо, если в первый же цикл все вернулось
Платная консультация
Арина 2017-06-13 21:24
Я тоже так подозревала, но колола овариум и тратила большие деньги на бады, раз доктор сказал. Жаль потраченого времени и денег на безезкльтатное лечение (как Вы считаете, лучше сменить доктора? Искать гинеколога-эндокринолога, или уже репродуктолога? Эко мне финансово не подходит. У муже спермограмма средняя, есть немного лейкоцитов и склееных, но это среднестатистическая норма. Могут ли отказать стимултовать мне овуляцию с такой спермограммой (65 процентов хороших)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 21:25
Нет, отказать не могут.
И да, если такая ситуация, то найдите гинеколога-эндокринолога
Платная консультация
Арина 2017-06-13 21:35
Вот знала бы раньше, что не могут отказать, тогда бы лучше сразу после отмены ок настаивала на стимуляции ( а так доктор посмотрев спермогамму отказала и сказала или продолжать пить оки год, или колоть овариум и пить витамины для беременных. И это с повышеными гормонами и циклом ненормальным (Спасибо за консультацию!
Арина 2017-06-13 21:47
Я и ездила в город в клинику к гинекологу эндокринологу, но увы результат за год "лечения" ноль. У меня еще повышенная волосатость: руки, бедра, усики. Сейчас еще и на подбородке есть темные волоски, которые удаляю пинцетом. Вообще реально забеременеть с таким?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 21:48
Почему нет? У меня пациентки беременели в еще худшем состоянии, честно.
Платная консультация
Арина 2017-06-13 21:57
Вот и мне обидно, что со слегка повышенными гормонами затянулось лечение в целую эпопею. Что мне делать первым делом? Искать нового врача гинеколога-эндокринолога, или сначала проверять трубы? Хотя я верю, что если бы мне продлили Достинекс и добавили что-то типа Дексаметазона (у меня нет инсулинорезистентности) плюс Дюфастон, то овуляция могла бы и сама быть. А еще вопос по квалификации моего лечащего: могла доктор сначала увидеть капсулу на яичнике, а потом после Диане уже якобы она рассосалась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 22:03
Арина, простите, но отвечать о квалификации коллеги - увольте. Это некорректно.
Начинать Вам нужно с проверки проходимости, обновления анализов на гормоны
Платная консультация
Арина 2017-06-13 22:07
Спасибо за консультацию! Все бы врачи так грамотно консультировали, как Вы.
Арина 2017-06-14 16:04
Добрый день! Консультировалась я у другого гинеколога- эндокринолога. Она мне сказала, что мне нужен репродуктолог, который будет стимулировать овуляцию. На мой вопрос о гормонах она сказала, что репродуктолог это должен учесть. Вопрос: мне действительно может помочь репродуктолог (на Эко я не согласна, средства не позволяют) или искать другого гинеколога-эндокринолога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 16:05
Здравствуйте. Да, репродуктолог в плане стимуляции - лучше
Платная консультация
Арина 2017-06-14 16:17
Спасибо. Буду искать
Арина 2017-06-16 16:25
Здравствуйте. Была у гинеколога на осмотре на 14 день цикла. Все нормально. А сегодня на 23 день цикла тянущиеся и ноющие боли внизу живота. Грудь не болит. У меня спкя, забеременеть не получается, цикл не стабильный. Может это месячные собираются прийти в срок? Или может быть беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 16:40
Здравствуйте. Если СПКЯ, то овуляция не происходит. Возможно, начало месячных
Платная консультация
Арина 2017-06-16 17:42
Спасибо.
Арина 2017-06-25 16:57
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если у меня спкя, постоянные задержки цикла, гормоны на верхней границе нормы, то какие есть способы забеременеть? Ребаунд от Диане 35 не наступил, цикл не от регулировался. Вопрос: может ли наладится овуляция, если просто принимать Достинекс для снижения пролактина и что-то от тестостерона, например, Дексаметазон? Или нужно целенаправленно стимулировать овуляцию кломифеном или клостилбегитом, принимая Достинекс и Дексаметазон? П. с. инсулина резистентности нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-25 17:21
Здравствуйте. Арина, мы же с Вами решили, что Вы обратитесь к репродуктологу
Платная консультация
Арина 2017-06-25 18:52
Да, верно. Я записалась, через пару деньков еду на консультацию.
Интересуюсь наперед, чтоб быть готовой к разным вариантам лечения, и чтоб в следующий раз сразу отметать неэффективные способы. Я просто очень огорчена потерянным временем на витаминах и бадах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:27
Давайте Вы напишите после консультации. И все решим
Платная консультация
Арина 2017-07-03 18:52
Здравствуйте, Елена Викторовна! До репродуктолога пока не доехала- приём завтра. Но у меня новая проблема. В субботу начала беспокоить грудь. У меня впринципе бывает такое, но я пощупала и почувствовала, что тоам что-то есть и болит. Сегодня первый раз пошла на УЗИ груди. И у меня в том месте где болит нашли кисты. УЗИ доктор сказала, что это из-за моего спкя и неправильных гормонов, также сказала, что прежде чем планировать мне нужно к маммологу и гинекологу-эндокринологу. Могу от я пойти к репродуктологу с такой проблемой и дополнительно тогда заниматься кистами? Или к репродуктологу не идти пока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 20:12
Здравствуйте. Идите, конечно, к репродуктологу. Одно не исключает другого
Платная консультация
Арина 2017-07-03 21:34
Спасибо!
Арина 2017-07-04 16:04
Здравствуйте, Елна Викторовна. Я сходила на приём к доктору репродуктологу. Он приписал пропить 7 дней по три таблетки дюфастона, чтоб вызвать месячные, чтоб сдать анализы. И сказал, что лечение и первые 3 месяца беременности будет на прогестероновых таблетках. Эффективно ли такое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 16:36
Здравствуйте. Применять его возможно
Платная консультация
Арина 2017-07-10 20:55
Добрый вечер! Доктор выписал чтоб вызвать месячные 7 дней 3 раза в день принимать дуфастон. А в пачке 20 таблеток. Га завтра остаются две последние таблетки. Думаю пропустить в обед одну таблетку. Или лучше выпить утром и в обед а вечернюю не пить? То, что завтра выпью две а не три не повлияет на наступление месячных на отмене? П. с. по УЗИ доктор сказал, что овуляции не было, жёлтого тела нет. Это был 40 какой-то день цикла. Нужно ли делать тест перед тем, как бросать дуфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 15:21
Здравствуйте, Арина! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Арина 2017-07-11 19:27
Собственно один вопрос уже не так актуален: 1. если мне приписывали 7 дней пить по 3 таблетки дуфастона, а в пачке 20 штук. Я выпила в последний день (сегодня) 2 оставшиеся таблетки. Это не повлияет на наступление месячных на отмене?
2. На 40 какой-то день цикла на фоликулометрии доктор сказал, что овуляции не было. Я делала сегодня тест на всякий случай перед отменой дуфастона и он отрицательный. Могу быть 100% уверенной, что беременность исключена?
3. На 2-4 день цикла буду сдавать анализы на гормоны, чтоб лечить бесплодие. Стоит ли предохраняться пока доктор не назначит лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 19:46
1. Не повлияет, не волнуйтесь.2. Да.3. Безусловно.
Платная консультация
Арина 2017-07-28 14:10
Здравствуйте! После отмены дюфастона сдала анализы на 4 день цикла. По результатам анализов на 4 дц
фсг 6, 27 мме|мл,
лг 26,14 мме|мл.
Эстрадиол 36, 76 пг|мл,
прогестерон 3,91 нмоль|л,
пролактин 536, 9 мк ме | мл,
тестостерон общ. 2,26 нмоль|л,
индекс нома 1,25.
Что посоветуете с такими анализами? Капсул на яичниках нет, но они мультифолликулярные. Ставят спкя.
Реально ли забеременеть без лапароскопии? Можно ли снизить лг контрацептивами с последующей стимуляцией? (Хотя Диане 35 уже принимала, но ребаунд не наступил, хотя тестостерон на время пришёл в норму, лг и фсг тогда не сдавала).
Какие препараты снижают Лг?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 14:11
Здравствуйте. ОК. Циклом на 3-4 месяца и ребаунд
Платная консультация
Арина 2017-07-28 14:50
Большое вам спасибо!
Я правда, Диане 35 пила пол года, тестостерон снизился, но ребаунд не сработал. Тогда лг и фсг не проверяла. Можно ли будет после курса ок сразу стимулировать овуляцию, если гормоны прийдут в норму?
Арина 2017-08-08 17:15
Добрый день! Мне для снижения гормонов назначили ок джаз на 3 цикла подряд без перерыва и без неактивных таблеток. Поможет ли это снизить лг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 17:22
Здравствуйте. Да. Но учтите, что прием без паузы может быть чреват периодическими кровомазаниями
Платная консультация
Арина 2017-08-08 17:27
Спасибо за быстрый ответ! А если начнутся кровомазания? Препарат не прекращать?
Арина 2017-08-08 18:44
Большое спасибо!
Арина 2017-08-08 18:59
Мне ещё назначили смофор500 по 1 таблетке в день. Его можно принимать часа в 3 дня? Или лучше утром? В 19: 00 принимать буду джаз.
Арина 2017-08-08 19:00
Сиофор
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:12
Как Вам удобно. Но не вместе с Джаз, конечно
Платная консультация
Арина 2017-08-09 13:58
Подскажите, пожалуйста, нормальный ли я составила график приёма лекарств?
Примерно 7 утра завтракаю и пью 0,4 достинекса (раз в неделю). В аннотации ничего не написано, в какое время суток принимать.

Обедаю в 14: 00 -15: 00 и пью 1 таб. Сиофор 500

Ужинаю в 18: 00 - 18: 30
В 19: 00 принимаю Джаз плюс.

В связи с работой могу немного опоздать с приемом Сиофора. Сколько времени должно пройти между приемом Джаз и Сиоыором? Или Сиофора надо утром принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 14:00
Все верно, Вы - большая молодец. Приемы адекватные. Немного опоздать можно, но чтобы между Джаз и сиофором - хотя бы 3 часа.
Платная консультация
Арина 2017-08-09 14:15
Спасибо огромное, Елена Викторовна! Стараюсь) а ничего, что я раньше принимала с июля по октябрь достинекс в обед, а теперь буду утром?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 14:15
Наоборот - это даже более логично.
Платная консультация
Арина 2017-08-09 14:23
Огромное спасибо! И ещё вопрос: Сиофора после еды значит сразу поела и пью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 14:25
Препарат принимают перорально, во время еды, запивая достаточным количеством воды.
Платная консультация
Арина 2017-08-09 14:26
Спасибо!
Арина 2017-08-09 17:58
Ещё возник вопрос. У меня нет инсулинрезистентности (делала индекс хома и инсулин), но есть спкя и за последние год два набрала вес. Но индекс массы тела в норме. Доктор по этому приписал Сиофор 500 по 1 таблетке. И так с джазом плюс на 2 месяца. Я почиталась, что дозу нужно увеличивать Сиофора. А я получается все время буду по 1 таблетке пить. Так можно? И нужно ли сидеть на диете? (Сладкое и хлеб я сама стараюсь не есть, не есть после 6 вечера, но каши и картофель ем).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 18:49
Арина, напишите по данному вопросу эндокринологу, есть на сайте
Платная консультация
Арина 2017-08-13 11:27
Добрый день! Я немного в смятении. Сиофор мне приписал мой лечащий врач в комплексе с другими препаратами гормональными из-за того, что я набрала вес за последние 1,5 года. Но он в норме. Индекс хома, глюкоза все у меня в норме. Но есть спкя и не получается забеременеть. Ни диабета, ни инсулин резистентности нет. Назначают ли в геникологии Сиофор для спкя? Доктор эндокринолог мне ответил, что у меня нет показаний к применению Сиофора.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-13 11:29
Здравствуйте. Назначают. Но если врач-эндокринолог не видит показаний, то можно не принимать
Платная консультация
Арина 2017-08-13 12:16
Спасибо за быстрый ответ!
Арина 2017-08-17 22:00
Здравствуйте! У меня такой вопрос: чтоб снизить высокий лг, мне приписали пить контрацептивы Джаз плюс без перерыва на месячные (без последних пустых таблеток) подряд 2-3 пачки, пока лг не снизится. Это искусственный климакс? Как после такого забеременеть? Стимуляция может помочь? Ещё пью Сиофор и Достинекс.
Арина 2017-08-18 22:44
Спасибо!
Арина 2017-08-28 18:33
Здравствуйте, у меня спкя. Давно иногда возникала боль в груди после того, как ударилась. Недавно нащупала в груди что-то и сходила на УЗИ. Доктор сказал, что у меня кисты в груди. Я сейчас лечусь от спкя. Гинеколог репродуктолог приписывал мастодинон, но спустя месяц приёма отменил препарат и назначит Джаз плюс, достинекс, сиофор. Но кисты остались (я их ощущаю на ощупь). И грудь начала немного болеть.
1. Нужно ли идти ещё раз на УЗИ? И когда? Джаз назначили 2 пачки. Заканчиваются первую пачку Джаз плюс.
2. Можно ли Джаз плюс при кисте в груди?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 21:02
Здравствуйте. Вы та же Арина, что выше?
Платная консультация
Арина 2017-08-29 07:23
Та же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 16:48
1. Хотя бы после первой пачки для оценки эффекта.2. А вот это лучше дополнительно уточнить у маммолога. Я противопоказаний не вижу
Платная консультация
Арина 2017-08-29 20:37
Спасибо!
Арина 2017-09-08 19:58
Добрый вечер! Пью вторую подряд пачку Джаз плюс (перерыва на месячные не делала, начала после первой сразу вторую, как сказал врач). Позавчера начало немного махать коричневым, сегодня больше. Вчера начала болеть грудь. Может ли это быть беременность? Лечу спкя, пью ещё сиофор 500 мг в день, Достинекс. До приёма Джаз (больше месяца назад начала пить) делала узм, была большая задержка и по УЗИ овуляции не было. Делать ли тест?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:53
Здравствуйте. Такой сбой возможен на фоне приема нескольких пачек подряд
Платная консультация
Арина 2017-09-10 10:31
Спасибо
Арина 2017-09-12 16:06
Добрый день! Я уже писала по поводу мазни от Джаз. Числа с 6 мажет, сегодня и живот болит, как месячные и усилились выделения. Стоит ли звонить доктору, надо ли отменять ок? Мне пить до 25 сентября, а потом кровь сдавать на гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 17:30
Здравствуйте. Конечно, позвоните.
Платная консультация
Арина 2017-09-12 17:38
Спасибо за быстрый ответ!
Арина 2017-09-14 16:12
Здравствуйте! Вчера говорила с доктором, тоже подтвердил то, что может от контрацептивов. И пить нужно обязательно ок дальше. Вот только я не спросила, можно ли ношпу от спазмов внизу живота. Ношпа и контрацептивы, Достинекс и Сиофор можно сочетать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 16:14
Здравствуйте. Да, можно.
Я рада, что Вы уверились, что я права:)
Платная консультация
Арина 2017-09-14 16:41
Спасибо!
Арина 2017-10-30 13:23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию. Пила 3 месяца без перерывов джаз плюс. Сейчас на стимуляции. Пила с 4 по 8 дц. Летромару, сегодня 9 дц. Сходила на УЗИ к новому доктору, так вот мне сказали, что спкя нет, есть мультифолик. Яичники. И фоликула доминантного нет. Они от 0,3 до 0,5 мм. Эндометрий 0,3. матка 3,8х3,0х3,2. Ставят гипоплазию матки 1 ст, гипоплазию эндометрия. С сегодняшнего дня принимаю по 2 таб. Прогиновы.
1. Этот цикл стимуляции пролетный?
2. Может нужно лечиться дальше от гипоплазию? (Хотя в прошлых УЗИ матка и больше бывала)
Арина 2017-10-22 11:52
Добрый день! У меня спкя, не получается забеременеть. Цикла не было нормального никогда. По рекомендациям репродуктолога пропила без перерывов 3 пачки джес плюс. Завтра сдаю кровь на лг. После второй пачки сдавала лг, результат 14 мме/моль. К чему быть готовой дальше? Если лг теперь будет снижен до нормы, могу ли рассчитывать наконец на стимуляцию (клостилбегитом например)? Уже раньше теряла время на ок Диане 35 пол года и ещё потом пол года на бадах. Хочу уже чтоб стимулировали наконец.
1. Стоит ли соглашаться если предложать пробовать самостоятельно беременеть на отмене джес плюс?
2. Если доктор предложит просто пить с 16 дня дюфастон, то искать другого специалиста, чтоб стимулировал? Помогите, пожалуйста, сориентироваться, что мне делать дальше? Просто пить контрацептивы уже надоело впустую.
3. У меня очень болит грудь, на УЗИ нашли кисты до 0,9 мм. Доктор говорит, что от кормления грудью они рассасываются. Можно ли делать стимуляцию при кистах? Обязательно ли делать маммографию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 12:00
Здравствуйте. Арина, кроме Ваших пронумерованных вопросов, в первом абзаце еще куча вопросов. Нумеруйте
Платная консультация
Арина 2017-10-22 12:49
Помогите, пожалуйста, сориентироваться, что мне дальше делать. На бады и овариумы время терять уже не хочу. Хочу конкретных действий от доктора.
1. Если лг снизился до нормы, могу ли я рассчитывать на стимуляцию (клостилбегитом или гоналом)?
2. Если доктор отправит беременеть самостоятельно без гормонов, то может стоит сразу искать другого врача? На отмене Диане 35 забеременеть не получилось, т к даже цикл не установился.
3. Если предложат просто попить дюфастон с 16 дня и самостоятельно беременеть, тоже доверять такому подходу не стоит?
4. В груди на УЗИ кисты. Сказали, что при кормлении рассасутся. Можно ли стимулировать овуляцию при кистах?
5. Обязательно ли делать маммографию и идти к маммологу, или можно сделать ещё раз УЗИ груди?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 12:53
1. Да.
2. Да.
3. Не думаю, что это будет эффективно, учитывая, что ранее не получалось.
4. Да, это не противопоказание.
5. А вот этот вопрос лучше все же задать маммологу, есть на сайте
Платная консультация
Арина 2017-10-22 12:54
Спасибо!
Арина 2017-10-29 12:44
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли будет использовать препарат Прогинова в такой ситуации? Покупала в городе, везла долго в автобусе (часов 5). На упаковке написано хранить при темп. Не выше 8 градусов. Дома положила в холодильник. А тут как на зло на всю ночь и пол дня отключили свет. Но в холодильнике холод остался.
Арина 2017-10-29 12:45
Извините, перепутала названия. Препарат Прегнил 5000 ед.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 12:49
Здравствуйте. Какая у Вас погода?
Платная консультация
Арина 2017-10-29 13:59
В тот день было прохладно на улице, но в автобусе явно больше 8 градусов. А в холодильнике выключенном от морозтлки прохлада была ещё. Мог ли укол испортиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 14:18
Не думаю. Я думаю, что все будет хорошо
Платная консультация
Арина 2017-10-29 14:23
Спасибо!
Арина 2017-10-30 13:42
Здравствуйте! Сегодня щ день цикла, принимала с 4 по 8 дц Летромару, сегодня сходила на узи к новому врачу. И меня ошарашил диагноз. Спкя у меня нет, но есть гипоплазия матки и єндометрия 1 степени. Га сегодняшний день (9 дц) эндометрий 0,3, матка 3,8х3,0х3,2. Фоликулы как были до 0,6 мм так и остались
Мне 24, не рожала. С начала месячных нерегулярные.
1. Я прочитала, что гипоплазия 1 степени не лечится. Это все? Лечение невозможно?
2. По другим УЗИ матка бывала бОльших размеров. Возможна ли ошибка сонолога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 21:42
Здравствуйте.
Вполне возможно, что ошибка. Рекомендую сделать УЗИ в другом месте - потом уже выводы
Платная консультация
Арина 2017-10-30 21:56
Посмотрела УЗИ и там в 11 лет большое е 4 см указаны параметры. И по недавним УЗИ разные показатели и больше 5 см, и больше 4 см, но 3 см никогда не было. Обязательно ли должно быть 7 см? У меня рост 150 см, родители невысокие.
1. Фоликулометрию тоже в другом месте делать?
2. Если на 9 дц фолликул как был на 2 дц 6 мм, то цикл пролетный? (Ещё два дня пью летромару), потом ещё раз УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 21:58
Арина, Вы уже не ждете ответа от доктора Касаткиной? /news/gipoplaziya_matki_siya_pod_vopr osom_disfunktsiya_yaichnikov/2016-6-27-1 76560#answer_833756 ;
Очень приятны такие действия с Вашей стороны.
С июня месяца (!) ни один Ваш вопрос не остался без моего комментария. А тут Вы делаете то, что делаете.
Вы определитесь, кто Вас консультировать должен, извините.
Платная консультация
Арина 2017-10-30 22:16
Извините, я не знала, что нельзя у нескольких специалистов спрашивать одновременно. Когда оказываешься в такой ситуации, хочется побольше мнений, извините, я ни в коем случае не хотела никого обидеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 22:22
Арина, Вы можете делать все, что хотите. Но посмотрите на это с моей стороны. Я консультирую Вас с июня. И тут вдруг Вы пишите еще кому-то. Получается, что для Вас этот врач - авторитет, а этот - нет. Хотя он на Вас и потратил пол года. Странное решение.
По сути вопроса.
Я написала Вам, что сделать. Делайте. Потом вся паника.
Платная консультация
Арина 2017-10-31 06:17
Спасибо