Витрум при скв

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться можно ли при СКВ принимать витамины ВИТРУМ ПЛЮС? То многие пишут нельзя, но при этом пьют отдельно витамины в6 или там в12. И как бороться с выпадением волос при 10 мг метипреда?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

9 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-23 21:46
Добрый вечер,
Лилия, я бы не рекомендовала Вам именно поливитамины, большой риск обострения Вашего основного заболевания.
При длит. Приеме ГКС рекомендуют обязательно принимать 500 мг кальция в лактатной или цитратной форме и 800-1000 МЕ витамина Д, учитывая тот факт, что инсоляция Вам противопоказана, в летнее время следует продолжить приём Витамина Д, снизив дозу до 600-800 МЕ
Лилия 2019-03-24 03:45
А как тогда бороться с выпадением волос? Это же не нормально в день по 200 волос выпадает. И ещё курантил при скв можно идти нет?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-24 15:03
Осень аккуратно с любыми новыми препаратами
реакцию Вашего организма предсказать невозможно
Лилия 2019-03-27 17:31
Здравствуйте! Я пью 2,5 таблетки метипреда. Очень сильно стали выпадать волосы. Видна залысина. Что лучше сделать поднять или опустить гормоны? Может ли для волос это быть большой дозой то что волосы выпадают?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-28 20:08
Препараты Са и витамин Д принимаете?
Лилия 2019-03-29 03:03
Кальций д3, курантил, метипред плаквенил
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-30 20:46
Да, доза метилпрнднизолона у Вас большая, могут проявляться побочные эффекты. Но чаще жалобы у пациенток на гипертрихоз тела.
в Вашем случае, я бы порекомендовала сдать кровь на В6, В12, Витамин Д и решать по результатам
Лилия 2019-03-31 06:50
Если я пью три таблетки метипреда и я выпала с ремиссии. То лечение заново начнётся с 10 таблеток или меня будут лечить с той дозы на которой я сейчас?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-01 16:54
Не могу ответить. Я Вас не веду, не видела начала заболевания.