1

Витрэктомия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Анкилозирующий спондилоартрит
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 47 лет. У меня есть хроническое заболевание-анкилозирующий спондилоартрит. До апреля 2019 г. зрение было 100%. Глаза видели одинаково. Средствами коррекции не пользовалась. 21 апреля 2019 г. легла спать с 100% зрением, проснулась с помутневшим правым глазом. Офтальмолог поставил диагноз: катаракта, увеит, помутнение стекловидного тела. Лечила увеит 4 месяца. За это время помутнение стекловидного тела все усиливалось, зрение падало. Ещё в июне 2019 г. было 80% зрения правого глаза, в августе-0,05 %. Были синехии, которые мне разрывали с помощью уколов мезатона под конъюнктив. Офтальмохирург в сентябре заменил хрусталик, разрезал синехии и сказал, что через два месяца, в ноябре, проведёт витрэктомию. То есть у меня есть все шансы снова нормально видеть. Зрение не улучшилось с заменой хрусталика. Боковым зрением я вижу предметы, а прямо -силуэты, не чёткие и только вблизи. В октябре лазерный хирург вновь разрезал мне синехии. Через 9 дней после этой процедуры лазерный хирург сказал, что всё в порядке. По анкилозирующему спондилоартриту-у меня ремиссия. Я принимаю энбрел-препарат генно-инженерной технологии. В итоге офтальмохирург отказал мне в операции, сказал, что это всё бесполезно. Я должна буду постоянно пользоваться услугами лазерного хирурга, и что в таком случае через три года мне тогда вообще удалят глаз. Я была в шоке! Сначала он мне обещал сделать операцию, а потом выдал такое. Но если синехии вновь появятся, мне ведь всё равно придётся пользоваться услугами лазерного хирурга, иначе они уничтожат ИОЛ. Так почему же мне нельзя дать шанс вернуть зрение, провести витрэктомию? Куда уже хуже, если я вообще ни одной буквы не вижу на табло правым глазом. Была ли вообще необходимость ставить искусственный хрусталик, если потом не убирать деструкции в стекловидном теле? Прав ли этот офтальмохирург? Стоит ли мне попытаться обратиться в другую клинику для проведения витрэктомии? Или всё это напрасно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Вторичная катаракта Диагноз врача! В стекловидном теле плавающее белое образование...
Как развести лидазу для глазных капель? Подскажите пожалуйста как развести лидазу...
Кровоизлияние в стекловидное тело глаза 28.12.17 у меня произошло кровоизлияние в...
Отслойка Сечатки, катаракта Прошла полное обследование глаз. Поставили диагноз частично...
Странные мгновенные пятна Я столкнулся со странной проблеммой. Вот уже месяц я начал...
Жизнь после операции по восстановлению зрения Lasik В январе 2015 года делал операцию...
Лечение острого приступа глаукомы По семейным обстоятельствам больше месяца я живу...
Разрыв стекловидного тела Месяц назад стал плохо видеть. В клинике обнаружили надрыв...
Фиброз стекловидного тела Подскажите пожалуйста - ребенку 2,5 года и у него Врожденный...
Перед глазами плавают темные пятна У меня перед правым глазом появились темные пятна...
Разрыв сетчатки левого глаза У меня молекулярный разрыв сетчатки левого глаза. Поможет...
Помутнение стекловидного тела, мушки Меня мучают мушки в глазах. Появились приблизительно...
Операция по замене хрусталика У меня врожденная миопия высокой степени. Правый глаз...
Не опасны ли мушки в глазах со временем Месяца 3 назад появились мушки в глазах со...
Мерцающая точка в правом глазу 3 месяца назад случилась паническая атака, после которой...
Амблиопия у ребенка Дочке 2,6 года неделю назад было проведено оперативное лечение:...
Что делать при кератоконусе? У меня очень плохое зрение -3,5 с градусами (асигматизм)....
Лазерная коррекция Lasik Мне 21 год. Сделал операцию Lasik, зрение было левый -1.5...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! А у вас есть выписка? Можете прислать, я попробую разобраться в вашей проблеме. Какие препараты от увеита вам назначали? Как давно диагностировали ваше основное заболевание?
0
Наталья 2019-11-09 12:16
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Диагноз анкилозирующий спондилоартрит был поставлен мне в 2000 г. С 1989 г. стоял диагноз Ревматоидный артрит. Эндопротезированы оба коленных и оба тазобедренных сустава. Состояние после эндопротезирования нормальное. Хожу самостоятельно без трости. Позвоночник в нормальном состоянии. Наклоняюсь, достаю руками до пола, поворачиваю голову на180 градусов. Увеит лечила: капли неванак, дексаметазон. Уколы делала парабульбарно дексаметазон. Мезатон колола для разрыва синехий. До сих пор капаю в глаз дексаметазон. Выписку прикрепила. Спасибо, что ответили!
0
Эх, здесь написано, что стекловидное тело у вас впорядке, глазное дно - описан только диск зрительного нерва. Мне кажется, что это запись сделана из шаблона, а не ваша. Есть ли еще где-нибудь описание состояния глазного дна? Может вам делали УЗИ?
Я так поняла, что этим глазом вы пальцы спокойно считаете?
По данной выписке я совершенно не вижу противопоказаний, но эта выписка, если честно, ни о чем.
Если найдете, прикрепите еще какую-нибудь выписку, где описано состояние стекловидного тела и глазного дна.
0
Наталья 2019-11-09 14:39
Узи от 24.06.19 г. Тогда ещё зрение правого глаза было около 50%.
0
Наталья 2019-11-09 14:41
Обследование в частной офтальмологической клинике от 29.10.19
0
Наталья 2019-11-09 14:43
Ещё обследование от 29.10.19
0
По выписке могу сказать так. У вас нет центрального зрения, есть проблемы с радужкой. В связи с этим они боятся вам делать операцию, тк есть риск осложнений, которые могут привести к слепоте этого глаза.
Но могу сказать еще следующее, в Институте Гельмгольца такие операции делают безбоязненно. В Институте им. Федерова тоже делают хорошо такие операции. Я думаю, что вам не надо останавливаться. В Гельмгольуа работает великолепный врач по фамилии Танковский, он является большим специалистом по ведению такиз увеитов как у вас. И есть отличные витреоретинальные хирурги, которые уже около 10 лет владеют такими операциями. Мое мнение такое, потратить много сил, но взять направление в Институт и проконсультироваться у них. Гельмгольц является институтом, который лечит всю Россию, самые сложные случаи направляют к ним. Там принимают по полису ОМС, главное взять направление.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос