Амблиопия у ребенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, дочке 2,6 года неделю назад было проведено оперативное лечение: аспирация катаракты с имплантацией ИОЛ. (выявили врожденную катаракту месяц назад) в сопутствующих заболеваниях стоит непостоянное расходящиеся косоглазие и амблиопия. Прописали капли мокситрол, мидромакс и форсаж каплями дексаметазон капать по мере убывания, на осмотр к врачу попадем только через 2 месяца. Не хочется терять время можно ли начать лечение амблиопии самим хотя бы заклеиванием здорового глаза или нужно дать время для восстановления после операции? В нашем случае большая ли вероятность улучшить зрение ведь много упущено времени? Угол косоглазия 10, может ли косоглазия уйти если в дальнейшем лечение амблиопии будет более имение успешным? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-22 18:26
Добрый день! Нужно знать данные вашего осмоттра, данные авторефрактометрии. Данные по окклюзии принимаются индивидуально. Если причиной являлась катаракта, так называемая обскурационная амблиопия, то прогнозы в отношении бинокулярного зрения не столь оптимистичны, нежели допусти при рефракционной амблиопии.
Елизавета 2017-10-22 23:02
Приведу 2 данных осмотра от 29.08.2017 объективно: все показатели в норме.
Скиаскопически с узким зрачком определяется: на правом глазу гиперметропия 1,0 D
Результаты УЗИ:
Левое глазное яблоко:
передне-задняя ось 21,8
передняя камера 3,4
поперечный размер 22,9
хрусталик 3,0
стекловидное тело ЭХО-прозрачно
сетчатка+задняя стенка 1,1
Правое глазное яблоко:
передне-задняя ось 20,4
передняя камера 3,9
поперечный размер 20,2
хрусталик 2,6
стекловидное тело ЭХО-прозрачно
сетчатка+задняя стенка 1,1
ЗВП на вспышку имеют нормальные амплитуды и латентности основных пиков -проведение зрительной афферентации по переферическим волокнам обоих зрительных нервов не нарушено, аксональная активность зрительных волокон в норме.

Омотр от 09.10.2017
OD не проверить
OS не проверить
ВГД: OD 16 мм рт ст OS 17 мм рт ст
ПЗО: OD 21,35 мм OS 23,36 мм
кератомертрия: OD ах 88 44,75D 43,5D OS ах 175 42,75D 40.25D
Ультразвуковое офтальмосканирование: OU- сетчатка прилежит
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-23 22:36
Начинать с коррекции и смотреть в динамике, если глаз не станет на место - оперативное лечение
Елизавета 2017-10-24 13:32
А по данным обследования у нас сильно плохое зрение? Наши врачи на столько не разговорчивые, они назначают лечение молча!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-24 18:27
Правый глаз в пределах нормы для вашего возраста. Про левый, на данный момент, сказать сложно