Витамин Д для детей и взрослых

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 1 месяц и 33 года (я)
Доброго времени суток, очень хочу проконсультироваться по поводу приема витамина Д. Спрашивала у педиатра, она категорически против, говорит, что передозировка витамина Д в организме хуже, чем недостаток. Но сейчас все активно на телевидении, в интернете обсуждают тему витамина Д и его значимости. Какой лучше витамин Д пить: на водной основе или в масляной форме? И сколько международных единиц пить мне и ребенку? Можно ли одновременно давать ребенку рыбий жир и витамин Д? Очень жду от Вас ответа, буду рада обратной связи!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-20 22:26
Добрый день.
Витамин Д нужно давать всем детям постоянно в дозировке 1000 ед в день. Водный или масляный - нужно подобрать по ребенку.
Перерыв можно делать летом, когда ребенок его получает естественным путем.
Ирина 2021-04-21 12:36
Елена Борисовна! Спасибо Вам! Всего самого доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-21 15:42
Всего доброго.
Ирина 2021-04-23 16:33
Елена Борисовна! Извините за беспокойство, но если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, я Вам очень доверяю. Сын ходит в садик в карантинную группу по ветрянке. 18 апреля вечером у ребенка появилась сыпь на спине, 19 апреля педиатр подтвердила ветрянку. Температуру не было, ребенок переносит хорошо, веселый. Высыпания мелкие, иногда просто покраснение, уже все подсыхает. Сегодня приходила врач, сказала, что высыпаний мало (хотя мне так не кажется) ), что может и иммунитет не выработаться, что это плохо, что может в дальнейшем снова заболеть. Действительно ли ветрянка в слабой форме - это плохо и антитела не вырабатываются? Отправляю Вам фото, сделанные 19 апреля.
Ирина 2021-04-23 16:36
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-24 11:40
Добрый день.
Да, иногда так бывает, что если ветрянка переносится в легкой форме, то ребенок может заболеть второй раз. Но такие явления редкие, поэтому не переживайте. После выздоровления желательно сделать ребенку анализ крови на сахар, так как даже легкая форма может давать осложнения.
Ирина 2021-04-24 16:00
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Жаль, что Вы не наш педиатр)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-24 21:38
Будьте здоровы.