Не сбивается температура 39°

Спрашивает: aime
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребёнку 1,3 на пятый день после прививок корь+паротит, клещ. Энцефалит поднялась температура 39, жаропонижающие сбивают до 38 И то не надолго.
Педиатр ставит ОРВИ, так ли это? Или всё-таки реакция на корь? Чем сбить температуру? Спасибо.
Теги: сбивается ли температура при энцефалите
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 16:19
Добрый день.
Это может быть как реакция на вакцинацию, так и развитие ОРВИ (потому как от заражения вирусными инфекциями, посещая общественные места, никто не застрахован).
Однозначно сказать нельзя.
Рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка, температуру выше 38 - сбивать жаропонижающими (не злоупотреблять одним веществом, выдерживать интервалы приема, при необходимости - чередовать жаропонижающие вещества, взрослые лекарства - не давать).
При появлении дополнительных симптомов - обратиться к врачу.
Всего доброго.
aime 2016-03-07 17:13
Спасибо за ответ. А стоит ли ставить свечи виферон если только закончили второй курс гроприносина? И нужно ли давать амоксициллин если температура начнёт сама снижаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 21:29
Виферон и Гропринозин - разные вещества, действие разное, поэтому можно ставить Виферон.
Амоксициллин - антибиотик, нужно принимать по показаниям.
aime 2016-03-07 21:41
Амоксициллин педиатр сказала начать пить если температура будет сохраняться, но она у нас начала спадать без антибиотика. Все равно его принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 21:43
В таком случае, его можно не принимать. Если состояние будет ухудшаться, тогда начнете прием. Но лучше все-таки антибиотики пить не на всякий случай, а обоснованно, после клинических симптомов, лабораторного подтверждения.
aime 2016-03-07 21:52
Огромное спасибо! Очень помогли!
И с праздником весны вас!