Пить ли витамин Д при маленьком родничке

Спрашивает: Евгения Павловна Калинина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хотела бы у вас проконсультироваться. Моему ребенку (девочка) 6 месяцев. При рождении у нас родничок был 0,5 см. Невролог сказала не пить витамин Д. и придти на осмотр в 3 месяца. Мы пришли и родничок так и стоит на месте 0,5. Сейчас нам 6 месяцев родничок так и есть 0,5 см, но педиатр нам сказала, что нужно давать витамин Д для профилактике рахита. Мы стали еще нашу девочку присаживать, на что педиатр сказала, что ни в коем случае нельзя, что она сама сядет и увидела в положении лежа, что у нее выпирают реберные кости, на что она сделала акцент что присаживаем. Еще что у первого ребенка голова была лысая до года, что и у второй тоже лысая, педиатр сказала, что это тоже из-за того что не даем витамин Д и может быть развитие рахита. Скажите пожалуйста можно ли нам давать витамин Д при таком маленьком родничке (0,5 см), если невролог говорила не надо, а педиатр настаивает на том, что нужно давать? Можно ли нам присаживать ребенка, если сама она у нас еще не садится. Спасибо за ранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-20 20:31
Добрый день.
Можно давать витамин Д в профилактической дозировке (1 капля в день).
Присаживать ребенка, если она сама не садится, не нужно. Еще не время.