Какой витамин Д выбрать

Спрашивает: katya96130
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 4.5. Месяца витамин Д никогда не давала, а сейчас же осень и мы на прогулках всего лишь по 10-15 мин. И я задумалась над тем чтобы подавать витамин. Педиатр все время говорила что он сейчас не обязателен можешь давать можешь не давать. Тем более начиталась симптомов по типу облысение затылка, плохой сон (это для нас очень актуально), плаксивость и т. д.

Какой витамин Д выбрать масляный или водный?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-11 14:05
Добрый день.
Витамин Д нужно принимать всем детям до 3 лет для профилактики рахита в осенне-зимний период.
Профилактическая доза составляет 1 капля в день.
Масленый или водный - зависит от ребенка, нужно пробовать, так как некоторые дети масляный раствор переносят лучше.
katya96130 2018-11-12 18:52
Обратила внимание что на водном указан витамин д3, а на масляном д2. В чем разница?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-12 21:59
Вам нужен витамин Д3 - холекальциферол.