Витамин б12 при гемангиоме позвоночника

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня дефицит витамина б12 из за этого проблемы по геникологии, гениколог прописал пить этот витамин несколько месяцев, а невролог говорила, что при гемангиоме нельзя пить витамин б12, как быть, если необходимо его пить, может ли он спровоцировать рост её?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-04 19:26
Добрый вечер.

Витамин В12 обладает метаболическим эффектом и действительно может спровоцировать рост сосудов в составе гемангиомы.
Поэтому Всё зависит от размера и локализации вашей опухоли. Если она небольшая, то прием витамина большего вреда не нанесет.
Яна 2020-06-04 21:12
Год назад была 3×5 мм
Яна 2020-06-04 21:18
Находится в позвонки th 9
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-04 22:14
Значит можно принимать.
Яна 2020-06-05 18:24
В12 назначили в таблетированной форме, ведь все-же не инъекции, может не будет провоцировать рост вообще? Просто напугали, что его вообще нельзя, а без его приёма дифицит, который вызывает другие серьёзные проблемы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 18:32
Можно.
Инъекции и таблетки действуют одинаково, просто биодоступность разная.
Зина 2021-10-27 10:36
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Моя гемангиома 10мм/14мм в шейном отделе, 5-й позвонок. Пью вит Д по 5000ед, и хотела начать принимать этот комплекс витаминов группы В: В2+В3+В5+В6+В9+В12+В8 (фото прилагаю) и цинк. У меня сильно стали сыпаться волосы. Подскажите, пожалуйста, мне это можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-27 11:43
Да. Можно конечно)
Надежда 2022-02-20 20:20
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Интересует такой вопрос у меня гемангиома до 1.0см позвонка L5, протрузии диска L5-S1 антилистеза позвонка на фоне спондилолиза на уровне L5-S1 и спондилоартроз пояснично крестцового отдела. Так вот хотела уточнить вопрос при всем этом букете можно ли принимать витамины, если нельзя то какие. Пью омега-3, Д3, хондроитин и глюкозамин, периодически пропиваю цинк и Новомин из Сибирского здоровья (С, А, Е). Еслють ли то что нельзя принимать? Спасибо за ранее за ответ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-21 09:45
Добрый день.

Все эти препараты вполне разрешены при подобных патологиях. Противопоказаний я не вижу.
Виктория 2022-10-18 19:59
Здравствуйте при гемагиоме позвонка Th8 размер 7/8 мм можно колоть витамин б6 и б 12? Скажите пожалуйста
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-26 21:25
Можно, но смысла нет.