Височно-челюстной сустав

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, с зимы 2021 года щелкает височно-челюстной сустав слева при жевании, зевании, чистке зубов и т. д., непостояннно, но достаточно часто, безболезненно. Делали снимок (прикрепляю с описанием), но диагноза никакого не поставили. Назначили нейромультивит, сухое тепло, растирания, УВЧ и ДДТ, улучшений после такого лечения не было, сустав периодически щелкал. А буквально вчера заметила, что не могу жевать на этой стороне, появляется не только щелчок, но и болезненность, скованность, боязнь, что сустав заклинит или "слетит", жую на другой стороне, левую придерживаю при этом рукой, записалась на прием к стоматологу-хирургу снова, других специалистов в городе нет.
Очень важно Ваше профессиональное мнение и рекомендации.
Категория: Стоматолог

9 ответов

Здравствуйте, вам стоит обратится к специалисту по височно-нижнечелюстным суставам, гнатологу. В крайнем случае ортодонт может вам сделать индивидуальную каппу для разгрузки внчс
Наталья 2021-09-20 11:48
Спасибо! Доктор, обьясните, пожалуйста, что это такое с ВНЧС?
ВНЧС-это сокращённая аббревиатура Височно-нижнечелюстной сустав
Наталья 2021-09-21 14:23
Это я понимаю. Имею ввиду диагноз. Так по снимку видно со слов врача, что артрита и артроза нет. Пародонтолог заметила у меня гипертонус жевательных мышц слева. Есть уплотнение мышцы. Это может быть причиной щелканья ВНЧС? Также хочу заметить, что год назад переболела ковид с поражением НС, были сильнейшие спазмы с ПА, которые снимались только феназепамом, у невролога лечусь до сих пор, чувствую себя сейчас неплохо. Это может иметь отношение к щелканью, т. к. по моим наблюдениям все появилось после болезни? Что делать, как лечить, снять болезненность при жевании?
В случаях с дисфункциями внчс ставить диагноз без очного осмотра и диагностики-не правильно. Здесь нужна диагностика и не только снимок, а пальпация, наблюдение движения челюсти, диагностика мышц и смыкания зубов. От постановки диагноза зависит уже какое лечение будет запланировано. Нет одного универсального лечения всех диагнозов сустава. Лечение может быть как за счёт препаратов, инъекций, так и физиотерапевтическое.
Наталья 2021-09-22 12:43
Здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации! И у меня еще 1 вопрос: на снимке видно, что "восьмерки давят на семерки" и один доктор говорит, что их обязательно надо удалять в стационаре, а другой специалист - что можно пока не трогать, если не беспокоят. Я бы об этом и не знала, если бы не сделала этот снимок 2д. За зубами слежу, вовремя залечиваю, у пародонтолога бываю раз в полгода на удалении зубного камня и налета. А каковы Ваши рекомендации по поводу восьмерок?
Да, нижние 8-ые зубы действительно имеют неправильное положение. Но если в этой области вас не беспокоит, то и показаний для срочного удаления нет. Они могут в таком положении находится всю жизнь. Но опять же, по вашему желанию, зная о данном положении зубов-вы можете их удалить с целью, чтобы быть спокойной, что в будущем эти зубы не начнут провоцировать болезненность и давление на соседние зубы. Удаление при данном положении-будет сложным
Наталья 2021-09-23 10:03
Спасибо! Здоровья Вам!
Спасибо и вам большое!