Нужна ли операция внчс?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. В 16 лет меня парень ударил сильно в челюсть, был большой сине-желтый синяк с отечностью на левой половине лица и шее. С того дня меня начал беспокоить хруст и боль в суставе с лева. Вот уже 2,5 года я мучаюсь от точечной боли головы, прошла множество мрт, конс. Неврологов, психиатров, нейрохирургов, по их части все чисто, даже делали пункцию спин. Мозг. Жидкости-чисто. На мне испробывали все возможные обезб. И НПВП, множество уколов, капельниц, таблеток по неврологии и дажев направлении психиатра(хотя она изначально сказала, что эта боль никак не связана с психикой). Невролог предположил, что боль связана со стоматологией. Мы пошли в этом направлении. Мне выровняли прикус(коронки 2 поставили), думали, что боль пройдет, удалили зубы мудрости. Обратилась к члх, предв. Диагноз-дисфункция внчс, реактивный артрит, ею было также назначено много всяких физиопроцедур и НПВП, но все тщетно. Предположения невролога и ЧЛХ-поврежденный сустав задевает тройничный нерв или зажимает сосуд, отсюда и боль и пока это не исправить никакие препараты не помогут. Я сделала мрт внчс, сказали не критично, но раз медикаментозное лечение не дает результата нужно оперировать. Кушать тяжело, боль ужасная, отдает в ухо, висок, почистить зубы для меня проблема. Предпологают, что сустав задевая тройничный нерв и дает точечную головную боль, ведь та точка на кот. Я показыва идет окончание этого нерва. Уже 1,5 года температура 37,6, ничем не понижается, по анализам ОАК и ОАМ и биохимии все в норме. Скажите пожалуйста свое мнение.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-12 22:16
Считаю, что хирургическое лечение стоит проводить если опробованы все варианты консервативного лечения.

1. Наблюдается ли у вас стираемость зубов?
2. Наблюдается ли ночное скрежетание зубами, т. е. бруксизм?
3. Стресс на работе, дома?
4. Вы связваете ваше состояние с травмой, которая была 15 лет назад – опишите подробно все симтомы и как часто они проявлялись.
5. Сделайте фото в профиль и укажите точку, которая вас беспокоит, т. е. точка, где больше всего болит.
6. Наблюдается ли в настоящий момент щелканье в суставах? С обеих сторон? Как часто? Сопровождается ли это болью?
7. Как широко открыавется рот? Сколько пальцев можете просунуть между передними зубами? 2-3-4 пальца?
8. Наблюдалась ли какая-то положительная динамика от перечисленных вами лечебных процедур?
9. Наверняка у вас есть ортопантомограмма. Пришлите если есть.
Мария 2018-07-13 12:25
Доброго дня. Положительная динамика от лечения не наблюдалась, при открывании рта еле влазит 3 пальца. Боль точечная головы круглосуточная. Сустав начал сильнее беспокоить в 28 лет, стертых зубов нет, скрежета тоже. Щёлкать стало реже после того, как последний раз вырывали зуб мудрости с правой стороны, открывали широко рот, было очень больно и что-то щёлкнуло, с тех пор сустав не выпадает, но постоянно болит, отдает в висок, глаз, бровь, шею. Я когда открывала рот залазил палец в впадину между челюстями верхней и нижней с левой стороны, с правой все нормально, после того, как вырвали видать немного на место что-ли поставили, теперь палец не залазиет. Стресса нет, все хорошо, мешает только точечная боль головы и сустав. Болит только с левой стороны, тяжело чистить зубы, кушать, боль постоянная суставная и головная.
Мария 2018-07-13 12:26
Ортопантомограмма. Верхних 2ух зубов мудрости уже нет, удалили, это снимок до удалений.
Мария 2018-07-13 12:30
Извините за много сообщений. В одно обращение входит только одна фотография. Ещё забыла добавить, что когда появилась точечная боль головы, тогда и начал сустав беспокоить уже сильно, в 28 лет. До этого иногда вылетал, челюстью в разные стороны пошевелю, ждала пока на место встанет, чтобы покушать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 13:30
http://myoresearch.com/appliances/appliances/tmj_appliance

Можно попробовать использовать силиконовую капу для лечения болевой дисфункции ВНЧС.
На сайте можно переключиться на русский язык и найти дилера, чтобы приобрести капу.

Отпишитесь через неделю после использования этой капы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 13:31
https://absolutatrade.com/p25290467-sustavnaya-shina-tmj.html
Это еще одна ссылка. Можете сами посмотреть в сети. Название капы - Суставная шина TMJ appliance
Мария 2018-07-15 19:55
Доброго вечера. За капу много читала отзывов, редко даёт положительный результат(Да мне на сустав больно, но еще больнее болит точечная боль в голове, от этого мне капа точно не поможет. Один стоматолог сказал, что в Питере оперировали девушку с такой же проблемой, как у меня. И как оказалось, что сустав зажимал сосуд, от этого и боль в голове. У нее так-же, как у меня на мрт, вроде ничего критичного, но лечение результатов не давало. Если у меня тоже так-же зажимает сосуд. Я знаю, что это очень плохо, ведь речь идет о головном мозге, да и хроническая головная боль + температура почти 3 года очень плохо сказывается на организме. Ведь гол. Мозг постоянно находится в стадии боли, и жар так-же плохо для организма. Бось за последствия, если у меня так-же зажат сосуд(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-15 20:09
У вас небольшой выбор. От капы хуже не будет. Не вижу повода не попробовать.
Мария 2018-07-16 19:05
Доброго дня, спасибо за совет. Но все же вы мне можете сказать какие могут быть последствия если действительно сустав зажимает сосуд или тройничный нерв. Спасибо
Наталия 2019-05-31 21:54
Мария здравствуйте, как сейчас обстоят у вас дела? Проблема такая же как у вас, помощи нет. Напишите пожалуйста если прочитаете.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:09
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.