Вирусы в крови

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, У сына 13 лет обнаружили в крови цитомегаловирус LgG 210.20 ед и вирус Эпштейн-Барр lgG 167ед. Узи внутренних органов в норме. Педиатр назначил курс ацикловира 200 мг на 50 дней. Пересдали кровь после лечения ЦМВ-228,1; ВЭБ-184. Немного выше, чем было. Лечение не помогло. Педиатр больше ничего не назначила. Биохимия в норме, жалоб нет. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Можно ли это как-то вылечить? Или просто ждать от этих вирусов "сюрпризов"? Очень жду ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 18:50
Вера! Метод ИФА выявляет антитела в крови к вирусам. У вас выявлены антитела к 2 типам вируса герпеса -ЦМВ и ВЭБ. Т. е. выявлены антитела, а не сами вирусы. С анализами идите к врачу инфекционисту. Он назначит вам обследование на выявление ДНК вирусов в слюне и крови. Если ДНК будет выявлена, тогда назначается лечение. Если ДНК не будет выявлена, то лечение антител G не проводят. Т. к. это готовая защита от вируса. И это маркер перенесенной инфекции. В крови они будут циркулировать всю жизнь. Всего доброго.