Вирусоносительство как обследоваться и что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, когда-то ставили хронический тонзилит, но вроде давно не было обострений
Здравствуйте доктор! Я пока кормящая мама, на стадии заканчивания. У меня очень долгое время (примерно 4 года) повышенные показатели билирубина, холестирина (общего). Кроме того Около полутора лет повышены ЛИМФОЦИТЫ, понижены нейтрофилы и лаборатория пишет примечание ЛИМФОЦИТОЗ. Практически с детства повышены ЭОЗИНОФИЛЫ (много раз сдавала на глисты - ничего не находили). В ближайшее время ничем не болела, не простывала и не лечилась. Периодически пропивала расторопшу для желчеотделения. Перед анализами последними прошло более месяца, как я не пила желчегонные.
По самочувствию: 1) Начались головокружения сильные и тошнота при кружении (достаточно одного круга вокруг себя) или когда катаешься на качелях (с ребенком приходится) 2-3 раза туда-сюда и начинается головокружение (это около двух недель назад началось)
2) Когда начинаю двигаться учащается сердцебиение и тяжело дышать.
3) Небольшая расфокусировка зрения, головная боль в затылочной области.
4) Кожный зуд (особенно к вечеру)
5) Внутри носа слизь постоянно, которая тяжело глотается (в околоносовой пазухе давняя киста есть)
6) Обсыпает лицо прыщами (по типу сыпи больше всего на висках)
7) Со школы чешется горло и уши очень сильно, особенно по ночам (лор не знает из-за чего это, очень мучаюсь. Принимала антигистамины, но не помогали они
Из хронических заболеваний: хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, когда-то ставили хронический тонзилит, но вроде давно не было обострений. Помогите пожалуйста понять в чем причина таких показателей крови и в какую сторону двигаться в обследовании и ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ?

Заключение гематолога: Данных за гематологическую патологию нет. По показателям анализов нужно: -обследоваться у паразитолога, аллерголога (они позволят уточнить причину изменений общего анализа крови) + Обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 12:35
Анастасия! Изучив вашу историю и просмотрев данные обследований, вам необходимо -1. пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори 2. пройдите дуоденальное зондирование для исключения наличия паразитов в дуоденальной зоне 3. Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР к вирусам герпеса -ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. 4 по поводу головокружения пройдите осмотр у врача невропатолога 5. сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам По поводу повышения общего билирубина за счет непрямого, есть подозрение на синдром Жильбера. Для его диагностики сдайте кровь из вены на ПЦР синдром Жильбера. ПЦР на генетическосм уровне установит наличие этого синдрома у вас. По поводу холецистита -соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Пройдите курс приема Одестон по 200 мг за 30 минут до еды 3 раза вдень. Курс приема 14 дней. Затем прием капель Галстена -курс 3 месяца. По данным обследований проходите осмотр у врача инфекциониста и гастроэнтеролога. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-06 14:24
Спасибо за Ваш ответ!
1) Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам сдавала - обнаружили стрептококи - лечила антибиотиком уколами 10 дней к которым чувствительна моя микрофлора. (но как чесалось, так и чешется горло и уши - это с ранних классов школы еще появилось)

2) пройдите дуоденальное зондирование для исключения наличия паразитов в дуоденальной зоне - делала зондирование год назад, вышла только первая порция желчи, как сказала медсестра, похоже у вас дискенезия. По этой порции делали анализ на описторхоз - на нашли ничего. Не знаю на сколько верны анализы, потому что делала в нашей инфееционке города Уфа там какие-то походные условия) Но это единственное место, где вообще еще делают зондирование. А на каких конкретно паразитов нужно сделать анализ желчи? Уточните пожалуйста.

3) Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР к вирусам герпеса -ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип - ВПГ делала 2 года назад когда была беременна - отрицательно, циталомегавирус находили как раз впервые во время беременности.
А что такое (ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип) ? Если ВПЧ - то у меня находили какой-то штам, потом не находили, потом я уже не стала даже сдавать.

в моем случае эти вирусы и могут давать постоянно повышенные лимфоциты?

4) Курс приема лекарств, которые вы выпмсали возможен при грудном вскармливании?

Заранее большое спасибо за уделенное время!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 14:53
Анастасия! 1. при выделении стрептококка необязательно ставить уколы. 2. Повторите дуоденальное зондирование -лямблия и описторхии не выявляются впервой порции. Для уточнения вида ДЖВП проводится УЗИ желчного пузыря с приемом йогурта. Врач на этом обследовании устанавливает тип нарушения.3. ВГЧ - это вируспростого герпеса человека, а ВПЧ -это вирус папилломы человека. Не имеет отношения к герпесвирусной группе. Мы вам указали все виды герпеса, которые могут быть у человека. ВЭБ - вирус Эпштейн -Барра, ВГЧ -вирус герпеса человека 6, 7, 8 тип. Да, вирусы могут вызывать повышение лимфоцитов. 4 Вы писали что будите уходить от ГВ. Вот и начните курс этого лечения, как уйдете от ГВ.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-06 16:56
Хорошо, спасибо большое)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 17:00
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.