Вирус Эпштейн-Барра, ревматоидный фактор

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, год назад попала в инфекцион. Отделение с ангиной. Было подозрение на ВЭБ (сдала анализы на ВЭБ: IgG - 2.59; IgM - 0.94), ЦМВ (anti-cmv IgM - 0.8, остальные не обнаружены). Ходила после выписки с анализами к платному инфекционисту-кандидату мед. Наук, показала всё, рассказала. В итоге, сказали, что я ищу в себе болезни. И что-то еще про бога, мол, молиться нужно чаще. Несмотря на слабый иммунитет, не назначили иммуностимулирующие. Мол, это только для людей с вич и спид назначают. Сейчас сама пью Имудон и Лимфомиазот. Почему имудон? А потому, что после этой ангины мучаюсь с тонзиллитом как год. И это не просто пробки, а участившиеся интоксикации (головные боли, ломота, боли в суставах). Отоларингологи разводят руками, ведь АСЛО -22, С-реактивн. Белок - 0, (но надо пересдать) Ревматоидный фактор - 14,4+, ну, и стрептоккоки в норме. Лечу горло консервативно (люголь, йодинол, хлоргексидин, сангивиритрин). Показаний к удалению миндалин нет. Зато уже болят колени, сильная утомляемость, нервное напряжение. Что делать? К какому врачу идти? Спасибо заранее за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 19:49
Ксения! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. С ответами можете пройти осмотр у врача иммунолога. Всего доброго.