Виллизиевый круг

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, у меня проблемная шея, стоит имплант с5-с6, из-за частых головокружений и шума в ушах сделал УЗИ шейных сосудов, где показало что слева заужена сонная артерия. Болит затылок справа очень часто, после бани просто разрывает голову, давит глаза, к вечеру ухудшение зрения. Врач отправил на КТ ангиографию сосудов мозга, где выявились признаки варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужение просвета по левой задней соединительной артерии. Сужение просвета внутренней сонной артерии на уровне с3 сегмента слева, более вероятно за счёт экстравазальных факторов. На сколько это опасно, является ли это фактором развития инсульта, и как это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-04 10:06
Добрый день.

Изменения в строении сосудов головного мозга у вас носят врожденный характер.
С подобной аномалией развития вы родились. Медикаментозного лечения нет такого состояния.
По поводу шейного отдела- надо вначале пройти МРТ позвоночника, чтобы определить, что влияет на сосуды в этой области.
Дмитрий 2021-09-04 10:47
Но раньше голова не болела. Сейчас это очень часто происходит. Причем боль такая, от которой отвлечься не получается и приходится пить таблетки, которые особо не помогают. Как облегчить своё состояние? Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-04 14:31
Вначале пройти МРТ шейного отдела. Я думаю, что причина в изменениях позвоночника.